Новости

В Еврокомиссии рассказали, какую пользу принесет соглашение между Баку и ЕС

© AFP 2023 / FRANCOIS WALSCHAERTSФлаг Европейского Союза (ЕС), фото из архива
Флаг Европейского Союза (ЕС), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Новое соглашение будет содержать обязательные правила по торговле товарами, услугами, движению капитала, конкуренции, энергетике, таможенному сотрудничеству, техбарьерам и другим вопросам.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Соглашение о торговле между Европейским союзом и Азербайджаном поможет расширить экономические связи и активизировать шаги республики по диверсификации экономики и привлечению иностранных инвестиций в неэнергетический сектор, сообщили Trend в Еврокомиссии.
Также в Еврокомисии отметили, что усилия Баку по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) будут способствовать достижению указанных целей.
"Пандемия COVID-19 негативно повлияла на торговлю между ЕС и Азербайджаном. Двусторонняя торговля в 2020 году сократилась примерно на 36%. Несмотря на это, особых изменений в структуре товарооборота не произошло, и Азербайджан в большей степени экспортирует в ЕС нефть и газ. Мы считаем, что необходимо сосредоточиться на восстановлении товарооборота, чему будет способствовать поддержание открытой и прозрачной торговой политики", - отметили в организации.
Также в Еврокомиссии подчеркнули, что вопрос восстановления товарооборота - важный элемент продолжающихся переговоров по заключению нового соглашения между ЕС и Азербайджаном.
"Считаем, что торговые отношения между ЕС и Азербайджаном после пандемии будут укрепляться за счет нового соглашения, которое мы надеемся подписать в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Хотя сейчас сложно сказать, какие товары и услуги будут охвачены новым соглашением, этот документ обеспечит создание правильной основы для расширения торговли товарами и услугами", - сказали в организации.
Как отметили в Еврокомиссии, новое соглашение, предположительно будет содержать обязательные моменты, основанные на правилах ВТО в таких областях, как торговля товарами, технические барьеры в торговле, торговля услугами, движение капитала, конкуренция, энергетика, сырье, государственные предприятия, государственные закупки, права интеллектуальной собственности, санитарные и фитосанитарные меры, таможенное сотрудничество и устойчивое развитие.
Переговоры о новом соглашении по сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном, которое заменит существующий документ от 1999 года, стартовали в 2017 году.

Читайте также:

Совет Европы призывает передать Азербайджану минные карты
Совместная пресс-конференция Ильхама Алиева и Шарля Мишеля: главные заявления
Джейхун Байрамов и Тойво Клаар обсудили ситуацию в регионе - МИД АР
Лента новостей
0