Новости

Афганские мигранты пытались провести акцию протеста в центре Баку

© Sputnik / Murad OrujovБаку за день до ужесточения карантинного режима
Баку за день до ужесточения карантинного режима - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Столичная полиция провела профилактическую беседу с участниками несанкционированной акции в центре города, после чего мигранты покинули территорию.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Группа мигрантов попыталась провести акцию протеста в центре Баку с целью привлечь внимание местного представительства управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, сообщает Sputnik Азербайджан в понедельник со ссылкой на пресс-секретаря министерства внутренних дел Азербайджана Эхсана Захидова.
Как сказал представитель МВД, в несанкционированной акции принимали участие до 40 мигрантов.
"Участники акции требовали больше внимания со стороны азербайджанского представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Так как акция была несанкционированной, полиция провела с этими лицами профилактические беседы, после чего мигранты покинули территорию", - сказал Захидов.

Афганские беженцы в Азербайджане

Два десятка лет назад, во время первого прихода к власти талибов в Афганистане, в Азербайджане нашли приют около тысячи афганцев. При этом, не все из них пожелали остаться в Азербайджане, и за последние 10-15 лет несколько сотен афганских беженцев были переправлены из Азербайджана в третьи страны по линии УВКБ ООН.
По мнению экспертов, в сегодняшней ситуации можно ожидать въезда в страну нескольких тысяч афганских беженцев.
Между тем, по различной информации в Афганистане может насчитываться до 200 тысяч афшаров (тюркоязычный народ, субэтнос азербайджанцев - ред.).

Читайте также:

История повторяется: должен ли Азербайджан принимать беженцев из Афганистана?
Лента новостей
0