Новости

В чьих руках Афганистан: лидеры движения "Талибан"*

© AP Photo / Zabi KarimiБоевики движения "Талибан" в Афганистане, фото аз архива
Боевики движения Талибан в Афганистане, фото аз архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Что известно о лидерах "Талибана"* — организации, запрещённой во многих странах, читайте в обзоре Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 17 авг — Sputnik. Переход власти в Афганистане к талибам стал неожиданным для всего мирового сообщества, и сейчас главный вопрос - кто же руководит движением "Талибан"* сегодня.

Молла Ахундзаде – верховный лидер движения

Пять лет назад талибы выбрали в качестве своего верховного лидера моллу Хайбатуллу Ахундзаде – мусульманского богослова. Он заменил на посту Ахтара Мансура, убитого в ходе операции ВС США в результате атаки американского беспилотника недалеко от афгано-пакистанской границы.
© © Afghan Taliban / AFPХайбатулла Ахундзада
Хайбатулла Ахундзада - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Хайбатулла Ахундзада
Хайбатулла Ахундзаде родился в Кандагаре в 1961 году в семье богослова. Воевал на стороне "моджахедов" против советской армии и одним из первых примкнул к движению "Талибан"* в 90-х годах прошлого столетия.
До назначения на пост верховного лидера Ахундзаде не был популярен даже в кругу самих талибов. Многие из них не были рады его назначению, так как считали, что такой важный пост должен занимать кто-то с подходящей военной подготовкой, а не специалист исламского права.
Ахундзаде многие годы отвечал за судебную систему внутри движения, и его власть на посту верховного лидера рассматривается скорее как символическая, нежели практическая.

Абдул Гани Барадар – один из основателей "Талибан"*

Вторым лицом после Ахундзаде в движении является мулла Абдул Гани Барадар, который стал одним из лидеров движения с 2009 года. Барадар был одним из основателей движения "Талибан"*, и сегодня сами талибы называют его кандидатуру наиболее подходящей на пост президента или амира Исламского эмирата Афганистан.
© © Social Media/via REUTERSМулла Абдул Гани Барадар (Барадар Ахунд) в центре
Мулла Абдул Гани Барадар (Барадар Ахунд) - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Мулла Абдул Гани Барадар (Барадар Ахунд) в центре
Барадар родился в 1968 году в провинции Урузган. Вместе с муллой Омаром был основателем движения и после смерти последнего в 2013 году стал несомненным и единоличным авторитетом среди талибов. Абдул Гани Барадар выступал в качестве полевого командира в борьбе против советской армии и американского вторжения.
Однако, несмотря на безупречную для боевика карьеру, Барадар все же замешен в ситуации, о которой, скорее всего, сейчас не хотел бы вспоминать. В 2001 году, когда американская армия вошла в Кабул и положила конец власти талибов, Барадар был в числе небольшой группы талибов, которые предприняли попытку начать мирный диалог с Вашингтоном и признать власть официального Кабула. Но попытка данной группировки не увенчалась успехом. Барадар продолжил партизанские бои против американской армии в качестве военного лидера движения. В 2010 году был схвачен афганской разведкой в пакистанском городе Карачи и выпущен из тюрьмы только в 2018 году по просьбе Вашингтона.
Затем Барадар был назначен руководителем политического офиса движения в столице Катара Дохе и вел переговоры с властью США о выводе иностранной армии из Афганистана и мирных процессах с афганскими властями.

Сирожиддин Хаккани – лидер самой опасной сети "Талибана"*

Сын Джалаледдина Хаккани, главного моджахеда, воевавшего против советской армии и основателя одной из самых опасных вооружённых сетей движения "Талибан"* "Хаккани", ответственной за многие террористические акты.
Делом рук сети "Хаккани" являются террористические акты против американских сил и представителей армии НАТО, которые два десятка лет становились объектом взрывов и убийств. Это первая организация, которая использовала метод камикадзе в террористических актах.
© AP Photo / Mohammed RiazДжалаледдина Хаггани
Джалаледдина Хаггани - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Джалаледдина Хаггани
Именно представители сети "Хаккани", которой руководит Сирожиддин Хаккани, впервые начали применять тактику обмена пленными – так, в 2014 году они выменяли одного американского солдата на пять афганских боевиков из тюрьмы Гуантанамо.
Боевики "Хаккани" известны своим профессионализмом в боевом искусстве и умением вести войну именно в горной части Афганистана. При этом сеть "Хаккани" имеет сильное влияние на основную часть движения "Талибан"*.

Ягуб Мохаммед Омар – сын того самого муллы Омара

Ягуб Мохаммед Омар является главой военного комитета движения и имеет влияние среди талибов, и не только из-за известного отца. Его называют одним из стратегов войны против афганского правительства - ему было доверено проводить военные операции в 15 провинциях Афганистана.
© AFP 2023 / BANARAS KHANЯгуб Мохаммед Омар
Ягуб Мохаммед Омар  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.10.2021
Ягуб Мохаммед Омар
Молодой мулла Ягуб, которому около 30 лет, также поддерживается главой катарского офиса движения Абдул Гани Барадаром, и его называют кандидатом на один из ключевых постов в правительстве Исламского эмирата Афганистан.
* - движение признано террористическим и запрещено в РФ.

Читайте также:

Минобороны: азербайджанские миротворцы обеспечивают безопасность в аэропорту Кабула
Азербайджан не использует воздушное пространство Афганистана - AZAL
Талибы пригласили женщин в правительство
Талибы объявили "всеобщую амнистию" в Афганистане
Лента новостей
0