Новости

МИД РФ о ситуации в Афганистане: в Кабуле все спокойно и есть план "Б"

© REUTERS / STRINGERБоевики движения "Талибан" (террористическая группировка, запрещенная в РФ) в Афганистане, фото аз архива
Боевики движения Талибан (террористическая группировка, запрещенная в РФ) в Афганистане, фото аз архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Несмотря на неожиданный и быстрый переход столицы Афганистана под управление талибов, в городе все спокойно.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Установление в Афганистане власти движения "Талибан"* - это результат провала Соединенных Штатов в этой стране, а не смена власти по договоренности, заявил спецпредставитель президента РФ, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.
В воскресенье талибы сообщили, что контролируют все пограничные переходы страны. Позже, в тот же день, боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент страны Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну, заявив, что делает это, "чтобы предотвратить бойню". Минувшей ночью официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а с формой правления все станет ясно в ближайшее время.
Комментируя предположения о том, что переход власти в Кабуле является итогом каких-то договоренностей, дипломат сказал, что подобные версии распространяются с целью как-то оправдать американский провал в Афганистане.

В Кабуле все спокойно

Обстановка в афганской столице, где уже находятся основные силы движения "Талибан"*, остается абсолютно спокойной, заявил спецпредставитель президента в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
"В целом обстановка абсолютно спокойная, на удивление. Сегодня основные силы талибов мирно, спокойно вошли в Кабул. До этого было сделано предупреждение высшим руководством талибов всем своим отрядам: не обижать население, не входить в дома, не трогать, соблюдать порядок. Более того, за день до своего прихода руководство "Талибан" передало предолжение в Минобороны Афганистана, чтобы они обеспечивали безопасность в городе", - сказал он.
По словам Кабулова, талибы объявили, что первые группы, вошедшие в столицу вчера, которые "допускали какие-то излишества, мягко говоря" не члены их движения, и потребовали их ареста и передачи правоохранителям.
"И они сейчас, талибы, раздали населению, объявили контактные номера на случай, если люди столкнутся с бесчинствами, чтобы по ним срочно связываться, и тогда патрули талибов будут наводить порядок", - отметил спецпредставитель.
Даже безопасность посольства России в Кабуле обеспечивают силы талибов, констатировал Кабулов.

Москва не спешит с признанием

Между тем сам захват Кабула стал для России в определенной степени неожиданностью.
"В известной степени да. Он стал неожиданностью, поскольку мы исходили из того понимания, что афганская армия, какая бы он не была, всё-таки будет ещё какое-то время оказывать сопротивление. Но, видимо, мы были слишком оптимистичны в оценке качества подготовленных американцами и натовцами вооруженных сил. Они все побросали при первом выстреле", - сказал дипломат.
Россия не будет спешить с признанием или непризнанием новых властей Афганистана, это будет зависеть от их действий, заявил спецпредставитель президента РФ.
"Во-первых, с этим никто спешить не собирается. Признание или непризнание будет зависеть от поведения новых властей. Мы будем внимательно смотреть, насколько ответственно они будут управлять страной в ближайшее время. По итогам российское руководство сделает необходимые выводы и примет решение", - сказал Кабулов.
Ранее британский премьер Борис Джонсон в ходе телефонных бесед с генсеками ООН и НАТО подчеркнул необходимость скоординированных международных усилий для борьбы с экстремистской угрозой, решения чрезвычайной гуманитарной ситуации в Афганистане, а также единой, а не индивидуальной позиции стран по поводу признания нового афганского правительства.
Между тем, как сказал российский дипломат, на данный момент не может идти речь об исключении "Талибан"* из списка террористических организаций. Подобная процедура может быть запущена решением СБ ООН, который движение ранее признал террористическим.
"Процедура может быть запущена тогда, когда Совет Безопасности ООН, принявший резолюцию о том, что они являются террористической организацией, примет обратную резолюцию. Когда он ее примет, тогда все это и будет происходить", - сказал Кабулов.

План "Б"

У официальной Москвы по Афганистану есть план "Б", но сейчас работа идет по плану "А", заявил также Кабулов.
"У нас план "Б" всегда есть и в голове, и в сердце, но мы никогда не спешим бросаться из стороны в сторону, мы сейчас работаем по плану "А", если брать вашу терминологию", - сказал он.
Россия и США контактируют по ситуации в Афганистане, и пока Соединенные Штаты "не понимают, что делать дальше", подчеркнул Кабулов.
"Вчера созванивался (со спецпредставителем США по Афганистану Замаем Халилзадом), он в таком же положении находится. Он далеко, и пока тоже не понимает, что дальше делать. Будем наблюдать, я его прекрасно понимаю", - сказал спецпредставитель.

Талибы - не ИГ

В то же время Москва не опасается, что Афганистан во время управления движения "Талибан" превратится в новое образование по типу запрещенного в России "Исламского государства", заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану.
"Нет, таких у меня опасений нет. Я видел на практике, как эти самые талибы, в отличие от американцев, всего НАТО, включая сбежавшее афганское правительство, воевали с ИГИЛ, и воевали беспощадно", - сказал Кабулов.
Также он заявил, что талибы сами решали вопрос собственного вооружения и им его никто не поставлял, движение само его покупало у афганцев или захватывали.
"Поддерживают талибов некоторые исламские фонды, находящиеся главным образом, как вы понимаете, в районе Персидского залива. Там богатые спонсоры, это раз. Второе, оружие талибам в последние годы никто не поставляет только потому, что в этом необходимости не было. Пока талибы воевали с правительственными войсками, они успешно покупали оружие со складов афганской армии и полиции, а также брали боеприпасы. А что-то брали в ходе боевых действий", - сказал Кабулов.
* – террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Читайте также:

Лента новостей
0