Новости

Этнические азербайджанцы Афганистана просят Баку спасти их

© REUTERS / SAEED ALI ACHAKZAIЛюди на контрольно-пропускной пункте в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан.
Люди на контрольно-пропускной пункте в пакистано-афганском пограничном городе Чаман, Пакистан. - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Представитель азербайджанской диаспоры рассказал о ситуации в третьем по величине городе Афганистана, где азербайджанцы опасаются угроз и нападок талибов.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Около 16 тысяч этнических азербайджанцев проживают в захваченном талибами третьем по величине городе Афганистана - Герате, сообщил Sputnik Азербайджан находящийся в Афганистане представитель азербайджанской диаспоры Фарид Шабанпур.
Жизни 500 из них - бывших местных чиновников и членов их семей - угрожает особая опасность, утверждает он. Диаспора просит Азербайджан вывезти этих людей на время до стабилизации обстановки в Афганистане.
"Три дня назад талибы* вошли в Герат. Говорить о том, как и в каких условиях продолжают там жить этническим меньшинствам, очень сложно. Пусть турки отправляются жить в Турцию, азербайджанцы едут в Азербайджан, а таджики - в Таджикистан, заявляют талибы. То есть, по их мнению, Афганистан — это страна лишь для афганцев, пуштунов. Два месяца назад талибы ворвались в дома нашей аристократии. Повалив на землю, они стали допрашивать их", - рассказал Шабанпур.
Имена всех азербайджанцев и турков внесены в особые списки. Теперь их жизни тут находятся в большой опасности, уверяет представитель азербайджанской диаспоры.
По его словам, четвертый день все находятся в блокаде - нет возможности работать. Сам Шабанпур попросил помощи у друзей из Азербайджана.
К большому сожалению, в Кабуле не работает посольство Азербайджана, куда можно было бы обратиться. Поэтому не представляется возможным выехать в Азербайджан. Иран и Пакистан также не хотят принимать мигрантов из Афганистана. Турция в эти дни не предоставляет виз гражданам Афганистана, поскольку очень много людей хотят въехать на ее территорию. 
В столь тяжелые дни азербайджанцы Афганистана просят Азербайджан встать на защиту этнических азербайджанцев, вывезти их на историческую родину.
"Нам больше некого просить о помощи", - говорит Шабанпур.

МИД отрицает наличие граждан Азербайджана в Афганистане

Между тем, в понедельник, 16 августа, на запрос Sputnik Азербайджан глава отдела по связям с общественностью министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила, что в настоящее время в Афганистане нет граждан Азербайджана. Однако там продолжает находиться миротворческий контингент.
В МИД также отметили, что вывоз из Афганистана этнических азербайджанцев пока не планируется.
Как уточнили в МИД, даже новый посол Азербайджана в Афганистане Ильхам Мамедов, назначенный на эту должность распоряжением президента Ильхама Алиева от 28 июля 2021 года, не успел выехать в Афганистан.

Что происходит в Афганистане

Военные действия на территории Афганистана завершены, установившее контроль над Кабулом движение "Талибан" в ближайшее время определит форму правления в стране. Такое заявление накануне сделал официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Наим.
Талибы впервые за 20 лет вновь взяли под контроль афганскую столицу. Силы талибов подошли к Кабулу утром в воскресенья и сообщили, что не хотят заходить в него, чтобы избежать кровопролития. Их представители направились в президентский дворец для переговоров.
Через несколько часов стало известно, что президент Ашраф Гани покинул Афганистан. Позже он заявил, что сложил полномочия, чтобы избежать бойни.
* - террористическая организация, запрещена в РФ

Читайте также:

Лента новостей
0