Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

У Агдама появится собственный герб

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкМечеть "Джума" в разрушенном городе Агдам.
Мечеть Джума в разрушенном городе Агдам. - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
В эскизе герба должны быть обозначены прошлое, недавние (современные) исторические события, культурные особенности города и региона.
БАКУ, 14 авг - Sputnik. Спецпредставительство президента Азербайджана Ильхама Алиева в освобожденной от оккупации части Агдамского района, включая сам Агдам, распространило сообщение о подготовке герба города.
После 28 лет оккупации, в соответствии с положениями трехстороннего заявления, подписанного лидерами Азербайджана, России и Армении по итогам 44-дневной второй Карабахской войны 10 ноября 2020 года, Армения 20 ноября 2020 года была вынуждена вывести свои оккупационные силы из Агдама.
В период оккупации армянские вооруженные подразделения разграбили Агдамский район, превратив их в руины.
"Древнему и богатому культурному и историческому наследию, биоэкологическому разнообразию и экономике Карабаха нанесен колоссальный ущерб, участки вдоль бывшей линии соприкосновения, в особенности в освобожденной части Агдамского района, загрязнены десятками тысяч противопехотных и противотанковых мин, неразорвавшихся боеприпасов", говорится в сообщении Спецпредставительства.
В рамках мер, принимаемых мер по обеспечению осуществления в соответствии с установленными целями восстановительно-реконструкционных работ в освобожденной части Агдамского района, очень важна подготовка герба города Агдам, отмечено в сообщении. Принимая это во внимание, специальное представительство Президента Азербайджана в освобожденной от оккупации части Агдамского района, включая город Агдам, призывает граждан страны и азербайджанцев всего мира оказать поддержку этой работе.
Граждане Азербайджана и азербайджанцы мира могут отправить предлагаемые проекты герба города Агдам на электронный адрес agdam@pa.gov.az до 15 сентября 2021 года.
При подготовке герба необходимо обозначить то, что Агдам относится к Карабаху, являющемуся неотъемлемой частью Азербайджана, должны быть обозначены прошлое, недавние (современные) исторические события, культурные особенности города и региона, эскиз должен быть составлен в соответствии с требованиями геральдики.

Читайте также:

Лента новостей
0