Новости

ГЭЦ предлагает сдать экзамен и получить сертификат на знание русского языка

© Sputnik / Murad Orujov Pandemiya zamanı imtahan
 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
Лица, желающие получить образование в России, гражданство этой страны, или работу в ней, могут сдать в Азербайджане международный экзамен на определение уровня владения русским языком.
БАКУ, 9 авг — Sputnik. Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) проведет международный экзамен на определение уровня владения русским языком ТРКИ, сообщили в ведомстве.
В подготовке для проведения экзаменов, которые практикуются с 1995 года, приняли участие Ленинградский государственный университет имени Пушкина; Российский университет дружбы народов; Московский государственный университет имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.
Перечень образовательных организаций, уполномоченных проводить государственное тестирование по русскому языку как иностранному, утвержден приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 20 февраля 2018 года. В указанный перечень вошли тринадцать образовательных организаций.
Экзамен на знание русского языка могут пройти лица, преследующие следующие цели: получить сертификат минимального уровня А2 (базовый уровень) для того, чтобы претендовать на гражданство Российской Федерации; для поступления в российские университеты (В1-первый уровень); для преподавания русского языка на различных курсах за рубежом (С1-третий уровень); для работы в банковской сфере, дипломатическом корпусе, в сферах политики, гуманитарных связей, для переводчиков, редакторов, журналистов; и для желающих освоить высокий уровень владения русским языком.
По данным ГЭЦ, в настоящее время набор желающих, принять участие в экзамене ТРКИ, продолжается.

Читайте также:

Чем недовольны родители учащихся в гимназиях и лицеях детей
Все учтено: готовятся предложения по реорганизации учебного процесса
Кабинет министров Азербайджана утвердил условия кредитования обучения студентов
Часть абитуриентов отказалась явиться на экзамен - ГЭЦ
Оценку качества учебников поручили школьникам
Лента новостей
0