Новости

Токио-2020: третья "бронза" Азербайджана и шанс азербайджанца на олимпийское "золото"

© AFP 2023 / JAVIER SORIANOТурецкий легкоатлет азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев
Турецкий легкоатлет азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
По итогам очередного соревновательного дня Олимпийских игр Азербайджан в медальном зачете делит 75-е место с Казахстаном и Мексикой.
БАКУ, 3 авг — Sputnik. Очередной соревновательный день Олимпийских игр в Токио принес Азербайджану третью бронзовую медаль. Как это было - в подборке Sputnik Азербайджан.

"Бронзовый" Рафиг Гусейнов

Выступления борцов на Олимпийских играх в Токио ждали в Азербайджане с нетерпением, так как на каждых Играх, начиная с 1996 года, представители этого вида спорта неизменно завоевывали для команды медали. Токийская Олимпиада не стала исключением. В этот раз первую олимпийскую медаль среди борцов принес "классик" Рафиг Гусейнов (77 килограммов).
Выступление на Олимпиаде Гусейнов начал с победы над шведским борцом Алексом Кессидисом. Схватка завершилась вничью со счетом 1:1, но благодаря тому, что именно азербайджанец последним набрал очко, он и был признан победителем.
Однако, в четвертьфинале Гусейнов проиграл Акжолу Махмудову (Кыргызстан), но благодаря тому, что Махмудов вышел в финал, азербайджанский борец получил возможность побороться за бронзовую награду.
В первой утешительной схватке "классик" одержал убедительную победу над Ламжедом Маафи (Тунис, 11:1), а в поединке за бронзовую медаль в принципиальном поединке нанес поражение армянскому борцу Карапету Чаляну (4:1).
После "бронзовой" победы Рафиг Гусейнов признался, что для него нет разницы, соперника из какой страны побеждать на ковре, а сама победа в схватке за третье место принадлежит его отцу Радику Гусейнову.
Теперь на счету сборной Азербайджана на Олимпийских играх в Токио три бронзовые медали, которые помимо Гусейнова завоевали дзюдоистка Ирина Киндзерская (свыше 78 килограммов) и боксер Альфонсо Домингес (81 килограмм).

Неудачи Аббасова и Маноловой

В то же время двум другим азербайджанским борцам, выступавшим во вторник, не удалось попасть в число призеров. Так, в соревнованиях по греко-римской борьбе Ислам Аббасов (87 килограммов) неожиданно проиграл в первой же схватке кубинцу Даниелю Хечавария со счетом 1:3 и завершил выступление на Олимпиаде, так как кубинец не смог выйти в финал.
В женском зачете борцовского турнира неудачно выступила представительница Азербайджана Элис Манолова (68 килограммов). Сначала она проиграла на стадии 1/8 финала нигерийской спортсменке Блессинг Оборуду. Последняя вышла в финал, открыв дорогу Маноловой к бронзовой медали, но последняя этим не воспользовалась, проиграв в первой же утешительной схватке Мерим Жуманазаровой (Кыргызстан).
А азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев в соревнованиях в тройном прыжке не смог выйти в финал. В лучшей попытке в тройном прыжке он показал результат 16,72 метра, и занял в своей подгруппе восьмое место, а в общем зачете оказался на 15-й позиции, тогда как в финальную стадию соревнований получили путевки 12 лучших легкоатлетов.
Заметим, что в среду, 4 августа, будет один из двух соревновательных дней, в которых азербайджанские спортсмены не будут выступать на Играх. Также азербайджанские спортсмены не выступят в последний день Игр - 8 августа.

Азербайджанцы из других стран

На Олимпийских играх в Токио азербайджанские любители спорта следят за успехами не только своих атлетов, но и соотечественников, выступающих за другие страны. Так, в соревнованиях по греко-римской борьбе в среду, 4 августа, за золотую медаль Олимпиады поборется азербайджанец Пярвиз Насибов (67 килограммов), выступающий за Украину.
В ходе турнира Насибов одержал победу над Фредериком Бьеррехуусом (Швеция, 5:1), Артемом Сурковым (Россия, победа по последнему набранному очку) и Мухамедом Эльсаедом (Египет, 7:6). В финале азербайджанец встретится с Мухамедрезой Гераеи (Иран).
Интересно, что Пярвиз Насибов во время мирового олимпийского квалификационного турнира в мае этого года в Софии (Болгария) выбил из борьбы за путевку на Игры в Токио азербайджанского борца, бронзового призера Олимпиады-2016 в Рио Расула Чунаева.
А вот турецкий легкоатлет азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев не смог выйти в финал в беге на 200 метров. В квалификационном забеге Гулиев пробежал дистанцию за 20:54 секунды и вышел в полуфинал со второго места в своей подгруппе. Однако, в полуфинальном забеге он хоть и пробежал 200-метровку быстрее, за 20,31 секунду, этого оказалось недостаточно для выхода в финал. Финишную черту Гулиев пересек шестым.
Ранее на Олимпийских играх в Токио бронзовые медали в составе сборной Великобритании по спортивной гимнастике завоевали сестры-близнецы азербайджанского происхождения Джессика и Дженифер Гадировы.

Китайцы по-прежнему впереди

В медальном зачете Олимпийских игр по-прежнему лидирует сборная Китая, которая наращивает свое преимущество перед основными конкурентами. В активе спортсменов из Поднебесной сейчас 32 золотые, 21 серебряная и 16 бронзовых медалей. На второй позиции располагаются американцы, набравшие 24 золотые, 28 серебряные и 21 бронзовую медаль. Замыкают тройку лидеров японцы, в активе которых 19 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей.
Далее в первой десятке медального зачета расположились следующие команды: 4. Австралия (14, 4, 15), 5. Россия (13, 21, 18), 6. Великобритания (13, 17, 13), 7. Германия (8, 8, 14), 8. Франция (6, 10, 8), 9. Нидерланды (6, 7, 7), 10. Южная Корея (6, 4, 9).
Азербайджан с тремя бронзовыми медалями делит 75-е место вместе с Казахстаном и Мексикой.

30 атлетов завершили выступление на Играх

На Олимпийских играх в Токио завершили выступления уже 31 азербайджанский спортсмен, среди которых троим удалось завоевать бронзовые медали – дзюдоистке Ирине Киндзерской (свыше 78 килограммов), боксеру Альфонсо Домингесу (81 килограмм) и борцу греко-римского стиля Рафигу Гусейнову (77 килограммов).
Выступления в Токио без медалей завершили таэквондисты Фарида Азизова (67 килограммов) и Милад Беиги Харчегани (80 килограммов), саблистка Анна Башта, дзюдоисты Карамат Гусейнов (60 килограммов), Орхан Сафаров (66 килограммов), Рустам Оруджев (73 килограмма), Мурад Фатиев (81 килограмм), Мамедали Мехтиев (90 килограммов), Зелим Коцоев (100 килограммов), Ушанги Кокаури (свыше 100 килограммов) и Айша Гурбанлы (48 килограммов), боксеры Тайфур Алиев (57 килограммов), Джавид Челебиев (63 килограмма), Лоренцо Сотомайор (69 килограммов) и Магомед Абдуллаев (свыше 91 килограмма) пловцы Максим Шемберев и Марьям Шейхализадехангах, гимнасты Иван Тихонов и Марина Некрасова, велогонщик Эльчин Асадов, стрелок Эмин Джафаров, триатлет Ростислав Певцов, бадминтонист Эди Рески Двичайо, легкоатлеты Анна Скидан и Назим Бабаев, стрелок Руслан Лунев, борцы Ислам Аббасов (87 килограммов) и Элис Манолова (68 килограммов).

Азербайджан на Играх-2020

Летние Олимпийские игры проходят в японском Токио в период с 23 июля по 8 августа.
Азербайджан на Олимпийских играх в Токио представляют 44 спортсмена, которые завоевали 40 лицензий и выступают в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон. Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок.
На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56. За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых 7 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Читайте также:

"Бронзовые" эмоции: победа Рафига Гусейнова над армянским борцом на Олимпиаде
У Ирины Зарецкой на Олимпиаде в Токио проблемы со сном и "конфликт" с кроватью
Азербайджанские борцы оспорят бронзовые медали Олимпийских игр в Токио
Азербайджанец устроил скандал на Олимпийских играх в Токио
Альфонсо Домингес принес Азербайджану гарантированную "бронзу" Олимпиады
Лента новостей
0