Новости

Рамиль Гулиев вышел в полуфинал на Олимпиаде в Токио

© REUTERS / HANNAH MCKAYТурецкий легкоатлет азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев в центре (в красном)
Турецкий легкоатлет азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев в центре (в красном) - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.08.2021
Подписаться
В квалификационном забеге турецкий легкоатлет азербайджанского происхождения занял второе место в своей подгруппе.
БАКУ, 3 авг — Sputnik. Турецкий легкоатлет азербайджанского происхождения Рамиль Гулиев вышел в полуфинал в беге на 200 метров на Олимпийских играх в Токио, сообщает Sputnik Азербайджан.
Гулиев бежал в третьей квалификационной подгруппе и пересек финишную черту вторым, преодолев дистанцию в 200 метров за 20,54 секунды и занял второе место в своей подгруппе. Первым стал катарский легкоатлет Феми Огуноде с результатом 20,37, а третьим - канадец Андре Де Грейс, пробежав дистанцию за 20,56.
Именно первая тройка из этой подгруппы и вышла в полуфинал, который состоится во вторник, 3 августа, в 15:50 по бакинскому времени.
В полуфинальном забеге Гулиев побежит в третьей подгруппе, на четвертой дорожке, а компанию ему составят легкоатлеты из США, Нидерландов, Ирландии, Тринидада и Тобаго, Канады, ЮАР и Швейцарии.

30 атлетов завершили выступление на Играх

На Олимпийских играх в Токио завершили выступления уже 30 азербайджанских спортсменов, среди которых дзюдоистке Ирине Киндзерской (свыше 78 килограммов) удалось завоевать награду Олимпиады. В ее активе бронзовая медаль Игр. Кроме того, боксер Альфонсо Домингес (81 килограмм) после поражения в полуфинале стал обладателем бронзовой награды.
Выступления в Токио также завершили таэквондисты Фарида Азизова (67 килограммов) и Милад Беиги Харчегани (80 килограммов), саблистка Анна Башта, дзюдоисты Карамат Гусейнов (60 килограммов), Орхан Сафаров (66 килограммов), Рустам Оруджев (73 килограмма), Мурад Фатиев (81 килограмм), Мамедали Мехтиев (90 килограммов), Зелим Коцоев (100 килограммов), Ушанги Кокаури (свыше 100 килограммов) и Айша Гурбанлы (48 килограммов), боксеры Тайфур Алиев (57 килограммов), Джавид Челебиев (63 килограмма), Лоренцо Сотомайор (69 килограммов) и Магомед Абдуллаев (свыше 91 килограмма) пловцы Максим Шемберев и Марьям Шейхализадехангах, гимнасты Иван Тихонов и Марина Некрасова, велогонщик Эльчин Асадов, стрелок Эмин Джафаров, триатлет Ростислав Певцов, бадминтонист Эди Рески Двичайо, легкоатлеты Анна Скидан и Назим Бабаев, стрелок Руслан Лунев, броцы Ислам Аббасов (87 килограммов) и Элис Манолова (68 килограммов).

Азербайджан на Играх-2020

Летние Олимпийские игры проходят в японском Токио в период с 23 июля по 8 августа.
Азербайджан на Олимпийских играх в Токио представляют 44 спортсмена, которые завоевали 40 лицензий и выступают в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон. Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок.
На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56. За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых 7 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Читайте также:

Токио-2020: два шанса на олимпийские медали от азербайджанских борцов
Лента новостей
0