Новости

В Женеве проходят переговоры России и США по стратегической стабильности

© AFP 2023 / FABRICE COFFRINIВид на Женеву, фото из архива
Вид на Женеву, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Делегации обсуждают вопросы поддержания и укрепления стратегической стабильности, а также перспективы контроля над вооружениями.

БАКУ, 28 июл — Sputnik. Консультации России и США по стратегической стабильности начались в среду, 28 июля, в Женеве, заявили собеседники РИА Новости в американской и российской делегациях.

Встреча проходит в развитие договоренностей глав двух стран Владимира Путина и Джо Байдена начать комплексный диалог по тематике стратегической стабильности. Переговоры проходят за закрытыми дверьми.

Российскую межведомственную делегацию возглавляет замглавы МИД РФ Сергей Рябков, американскую - первый замгоссекретаря Уэнди Шерман.

В российском МИД в преддверии консультаций подчеркнули, что делегации обсудят вопросы поддержания и укрепления стратегической стабильности, а также перспективы контроля над вооружениями.

В Госдепе отметили, что такой диалог с Россией должен заложить фундамент для будущего режима контроля над вооружениями и мер по снижению рисков.

Рябков накануне переговоров в Женеве заявил, что Россия не завышает планку ожиданий от предстоящей встречи и надеется понять, насколько серьезен настрой США на налаживание диалога по вопросам стратегической стабильности.

Читайте также:

Лента новостей
0