Новости

Недовольство чехов и датчан матчем в Баку: обоснованные причины или эгоизм?

© © Olaf Kraak / Pool via APБолельщицы сборной Дании на ЕВРО-2020
Болельщицы сборной Дании на ЕВРО-2020 - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.07.2021
Подписаться
В Дании надеются, что национальную команду этой страны на четвертьфинальном матче ЕВРО-2020 в Баку поддержат около тысячи болельщиков, у чехов же еще более скромные ожидания.

В Чехии и Дании недовольны тем, что национальным сборным этих стран придется играть четвертьфинальный матч ЕВРО-2020 по футболу в Баку, куда прибудет незначительное количество болельщиков обеих сборных.

В субботу, 3 июля, на Бакинском олимпийском стадионе состоится четвертьфинальный матч чемпионата Европы 2020 года по футболу между сборными Чехии и Дании. Чехи на стадии 1/8 финала выбили из борьбы сборную Нидерландов, выиграв со счетом 2:0, а датчане нанесли разгромное поражение сборной Уэльса со счетом 4:0.

Сколько иностранных фанатов могут прибыть в Баку

Из Дании и Чехии в Баку смогут приехать не более 2,5 тысячи болельщиков из каждой страны. Именно такое количество билетов было выделено Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) для каждого государства, чьи команды сыграют в субботу на Бакинском олимпийском стадионе.

Как известно, организаторы матчей ЕВРО-2020 в Баку гарантировали 50-процентную заполняемость арены, то есть максимум на предстоящем матче смогут присутствовать 31 тысяча зрителей.

Главная проблема иностранных болельщиков

В Дании ожидают, что на бакинский четвертьфинал приедут не менее 800 датских болельщиков. Как отметил фан-координатор Футбольной ассоциации Дании Андерс Хаген, именно столько билетов датчане приобрели на чартерные рейсы, которые полетят в Баку.

Впрочем, в ассоциации не исключают, что число датских фанатов на Бакинском олимпийском стадионе может быть и больше, так как некоторые болельщики могут направиться в Азербайджан через Стамбул или даже Дубай.

Однако, главным сдерживающим фактором для датских болельщиков, желающих поддержать свою национальную команду в Баку, является не расстояние, которое им необходимо преодолеть, и не расходы на дорогу, а необходимость пребывания в десятидневном карантине после возвращения из Азербайджана. Это особенно становится актуально в случае, если сборная Дании одержит победу в четвертьфинале. То есть те, кто отправится в Баку, не смогут попасть на полуфинальный матч ЕВРО-2020, который пройдет в Лондоне. К слову, с аналогичной проблемой столкнутся и болельщики сборной Чехии.

Кстати, в Дании надеются, что требование к карантину может быть ослаблено. В частности, директор службы граждан министерства иностранных дел Дании Эрик Брёггер Расмуссен отметил, что на этой неделе должен быть пересмотрен список стран, посещение которых влечет обязательное нахождение на карантине по возвращении в Данию.

Тем не менее, футболисты и тренеры сборной Дании не в восторге от того, что им придется проводить четвертьфинальный матч в Баку. В частности, главный тренер датской команды Каспер Хьюланд на послематчевой пресс-конференции после победы над валлийцами высказался о предстоящем матче в Баку следующим образом:

"Это, конечно, не самое лучшее место для футболистов и сборной", - сказал Хьюланд.

В свою очередь, форвард сборной Дании Мартин Брейтуэйт выразил надежду, что датские болельщики все же поддержат команду в Баку.

"Конечно, хочу, чтобы болельщики приехали в Баку. Я думаю о четвертьфинале, и если они попадут в Баку, мы будем очень признательны. Но если нет, я знаю, что у нас дома большая поддержка", - сказал Брейтуэйт.

Против датчан лучше играть в Копенгагене

Недовольны тем, что придется играть в Баку, также и в сборной Чехии. В частности, помощник главного тренера сборной Чехии Йиржи Хитры заметил, что может представить себе гораздо лучшее место, чем игра в Баку. А игрок сборной Чехии Патри Шик и вовсе назвал матч в Баку трагедией.

В то же время полузащитник чешской команды Антонин Барак предпочитает сыграть с датчанами в Копенгагене.

"Мы сожалеем, что четвертьфинал проводится в Баку, потому что у нас не будет там болельщиков и членов наших семей. Я все еще не понимаю. Даже если бы против датчан мы играли в Копенгагене, то нас поддержало бы больше болельщиков и с нами рядом были бы члены наших семей", - сказал Барак.

Кстати, для него предстоящая поездка в Баку будет не первой.

"Я был в Баку, когда под руководством тренера Джаролима играли отборочные матчи чемпионата мира. Путешествие длилось долго, были определенные условия, и мы немного с этим справились. Но сейчас это ЕВРО, четвертьфинал и каждый матч может быть последним. Датчане находятся в тех же условиях, а может, и хуже", - добавил Барак.

Во сколько обойдется чехам полет в Баку

По информации издания Idmes, фан-клуб национальной сборной Чехии организует чартерный рейс из Праги в Баку, тем не менее, ожидается, что им воспользуется незначительное количество чешских болельщиков. Предварительная стоимость билетов на этот чартерный рейс составляет от 13,5 до 16,2 тысячи чешских крон (около 930 – 1,1 тысячи манатов) в оба конца. Стоимость билетов будет зависеть от загруженности зафрахтованного самолета. Ожидается, что этим рейсом в Баку прибудет, как минимум, 150 чешских фанатов. Вылет запланирован на пятницу, 2 июля.

Также чехи высказывают недовольство необходимостью преодолевать большие расстояния, ведь после четвертьфинального матча в Баку одна из команд, выигравшая предстоящий матч, отправится в Лондон, где состоятся полуфинальные и финальный матчи чемпионата Европы.

Резюме: почему недовольны сейчас?

Учитывая все вышеотмеченное, возникает вопрос: почему представители обеих сборных начали высказывать свое недовольство предстоящим четвертьфинальным матчем в Баку именно сейчас, когда они попали в четвертьфинал? Почему они не стали этого делать, когда стало известно, что ЕВРО-2020 по футболу пройдет в 11 европейских городах и одним из этих городов станет Баку?

Судя по всему, они надеялись избежать необходимости лететь в Баку, хотя должны быть этому рады. Учитывая уровень обеих сборных, выход в четвертьфинал является большим достижением. А если не выказывали свое недовольство еще когда Баку предоставили право проводить матчи ЕВРО-2020, то сейчас приходиться говорить об очевидном проявлении эгоизма со стороны обеих сборных. Пока это не коснулось их, им было неважно, в каких "нечеловеческих" условиях играли три сборные группы "А" - Турции, Уэльса и Швейцарии.

Болельщикам же сборных Дании и Чехии хочется посоветовать взять пример с валлийских фанатов. Несмотря на то, что Уэльс находится от Баку гораздо дальше, чем Чехия и Дания, они, пусть и не в массовом порядке, все же прибыли в Баку. И не только получили удовольствие от игры своей сборной и столицы Азербайджана, но и навестили в Баку детский дом и оказали ему материальную поддержку. Вот с кого стоит брать пример истинным фанатам своих национальных сборных, желающих поддержать свою команду, где бы она ни играла.

Читайте также:

Лента новостей
0