Google карты начнут показывать водителям экологически чистые маршруты

© Photo : UnsplashGoogle карты начнут показывать водителям экологически чистые маршруты
Google карты начнут показывать водителям экологически чистые маршруты - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Корпорация Google анонсировала новую функцию сервиса Google Maps — теперь карты будут предлагать водителям более экологичные варианты маршрутов, которые потребуют меньшего количества выбросов автомобилей

По умолчанию маршрут будет стандартным, но пользователи при желании смогут переключиться на экологичный вариант. Используя данные о дорожном движении и наклонах дорог, карты будут предлагать поездки, которые оставляют наименьший углеродный след и позволят пользователям сравнить потенциальные выбросы автомобилей. При этом время в дороге не изменится. «Примерно для половины маршрутов мы сможем найти более экологичный вариант с минимальными временными затратами или без них», — заверяет Рассел Дикер, директор по продуктам Google.

Функция, являющаяся частью обязательств компании по борьбе с изменением климата, будет запущена в США в конце этого года, а затем появится и в остальных странах. Карты также будут предлагать пользователям разные виды транспорта с учетом личных предпочтений и популярных способов передвижения в конкретном городе, экологии и времени в пути.

В прошлом году карты Google начали показывать пользователям уровень загруженности городского транспорта. Теперь в режиме реального времени можно посмотреть, насколько загружена определенная станция метро или нужный автобус. 

Лента новостей
0