Новости

Москва ценит волю Анкары к поиску компромисса - Песков

© Sputnik / Natalya Seliverstova / Перейти в фотобанкВид на Кремль в центре Москвы, фото из архива
Вид на Кремль в центре Москвы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
У России и Турции плотное взаимодействие практически по всем региональным вопросам, в частности по работе российско-турецкого мониторингового центра по Карабаху, заявил пресс-секретарь президента РФ.

БАКУ, 10 мар — Sputnik. Москва ценит волю Анкары к поиску компромисса для решения самых сложных вопросов, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе беседы с журналистами, сообщает РИА Новости.

Зенитно-ракетный комплекс С-400, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.03.2021
В Анкаре прокомментировали ход переговоров с Москвой по второму полку С-400

Отвечая на вопрос о том, как российский лидер Владимир Путин видит сейчас российско-турецкие отношения, и можно ли назвать Турцию одним из главных союзников России, Песков подчеркнул, что Турция - стратегический партнер Российской Федерации.

Пресс-секретарь президента РФ также уточнил, что у двух стран плотное взаимодействие практически по всем региональным вопросам, в частности по работе российско-турецкого мониторингового центра по Карабаху.

"Вы знаете, что взаимодействие по Сирии очень активное ведется и, несмотря на сложные моменты, которые случались в Сирии, двум президентам всегда удавалось найти компромисс", - добавил Песков, отметив, что российская сторона высоко ценит политическую волю Турции к поискам компромисса даже в сложных ситуациях.

Песков также сообщил о наличии большого комплекса торгово-экономических отношений и назвал эту кооперацию "главным фундаментом" отношений РФ и Турции.

"Вы знаете, что речь идет и о долгосрочных проектах, и о сотрудничестве в области энергетики. Комплекс действительно очень большой, и речь идет о настоящем, взаимовыгодном партнерстве", - заключил он.

Лента новостей
0