Новости

Дроны на службе "Азеришыг" будут выявлять повреждения электролиний - видео

© AFP 2023 / BRUCE BENNETTДрон в небе, фото из архива
Дрон в небе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Беспилотники будут находить повреждения с расстояния в несколько десятков метров без привлечения специальной подъемной техники и большого числа персонала.

БАКУ, 2 мар — Sputnik. Задействовать дроны для обнаружения неполадок на воздушных линиях электропередач (ЛЭП) намерена ОАО Azərişıq, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на информацию компании.

Не было печали - просто выпал снег: "Азерсу" обещает заменить замерзшие водные счетчики >>

В рамках перехода на цифровое управление электрораспределительной сетью ОАО будет проводить диагностику ЛЭП специальными дронами, способными выявлять небольшие повреждения с расстояния 25-30 метров, благодаря функции увеличения участка съемок. Аппараты, которые будут использовать в Azərişıq, могут проводить съемки в инфракрасном режиме, визуализировать температурные показатели и вести панорамную съемку на 360 градусов.

В учебном центре компании на текущий момент проводятся курсы по применению высоких технологий в обнаружении неполадок в сети.

Использование подобных летательных аппаратов предполагается при создании "умных сетей" на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

Потребители жалуются "Азеригаз" на низкое давление газа дома >>

В отличие от традиционного способа выявления повреждений на воздушных линиях электропередач, новый способ не требует проведения большого количества манипуляций с привлечением специальной подъемной техники и персонала, указывает Azərişıq. Это также позволяет сэкономить время при устранении неполадок.

Лента новостей
0