Новости

Пашинян уволил главу Генштаба ВС: власти Армении заявили о попытке госпереворота

© Photo : official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном
Премьер-министр Никол Пашинян  с руководством Генштаба ВС РА во главе с начальником Оником Гаспаряном и замминистром обороны Габриелом Балаяном  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Армянский премьер призвал своих сторонников собраться на площади Республики "защитить революцию" и сохранить гражданскую и народную власть.

БАКУ, 25 фев — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг, 25 февраля, уволил главу Генерального штаба страны Оника Гаспаряна. Об этом он заявил в прямом эфире на Facebook сразу после совместного заявления высокопоставленных армянских военных с требованием его собственной отставки, сообщает Sputnik Армения.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2021
МИД АР: провокационные заявления - признак деструктивного мышления властей Армении

Утром в четверг руководство Генштаба ВС Армении призвало Пашиняна подать в отставку.

После этого Пашинян призвал своих сторонников собраться на площади Республики "защитить революцию", назвав требование военных "попыткой переворота".

"Ситуация очень сложная. Вы знаете, что я принял решения снять с должности начальника Генштаба и его первого заместителя. Причину этих решений я озвучу на площади. Сейчас самая важная задача – сохранение гражданской и народной власти", — отметил он.

Пашинян заявил, что взял на себя всю ответственность за произошедшее (в войне в Карабахе), но сейчас сложилась такая ситуация, в которой к высокопоставленным военным возникли некоторые вопросы у общества, и "этих вопросов избежать невозможно". Премьер не исключил, что некоторым генералам эти вопросы могли не понравиться, в связи с чем они и решили, по версии Пашиняна, призвать его к отставке.

Лента новостей
0