Новости

Азербайджан намерен использовать дождевую воду, готовится законопроект

© Sputnik / Murad OrujovДождливая погода в Баку, фото из архива
Дождливая погода в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Водоотводы вдоль дорог могут накапливать атмосферные осадки в водохранилищах для дальнейшего использования при поливе летом, предполагает ученый НАНА.

БАКУ, 20 фев — Sputnik. В Азербайджане здания планируется оборудовать специальными сооружениями для сбора дождевых вод, с этой целью уже идет разработка соответствующего законопроекта, заявил завотделом Института географии Национальной академии наук республики (НАНА) Мирнух Исмаилов в эфире местного телеканала.

"Азерсу" придумало, как определить расход воды в механических счетчиках >>

На сегодня даже в целях полива в столичных районах используется питьевая вода, что ведет к ее неэффективному расходованию, сказал ученый. Между тем, в технических целях правильнее пользоваться запасами дождевой воды, отметил Исмаилов.

Мойка автомобиля, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.02.2021
Автомойки в Баку повысили цены, но виноват не только Тарифный совет

"Водоотводы вдоль дорог могут использоваться для накопления дождевых вод в водохранилищах", - заметил он.

Дождевую воду с крыш зданий можно также собирать в соответствующих хранилищах и использовать при поливе различных территорий в летнее время, и таким образом экономия расходования питьевой воды может достигать 30-40%, утверждает ученый.

Ранее о намерениях использовать в столице дождевую воду в технических целях заявляли представители министерства экологии и природных ресурсов.

В новом Генплане столицы планируется учесть данные вопросы.

Канализации на Абшероне не предвидится, а сточные воды продолжают стекать в море >>

"Будут изменения в законах с тем, чтобы дождевые воды выводились не непосредственно в море, а накапливались, для чего будут построены водохранилища", - заявил завотделом управления водными ресурсами природоохранного ведомства Муталлим Абдулгасанов.

Лента новостей
0