Милли Меджлис Азербайджана ответил сенаторам США

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание парламента Азербайджана, фото из архива
Заседание парламента Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Азербайджанские парламентарии призвали Сенат США поддержать и внести свой вклад в усилия Азербайджана и Турции по установлению прочного мира и стабильности на Южном Кавказе.

БАКУ, 14 фев – Sputnik. Рабочая группа Милли Меджлиса Азербайджана по межпарламентским отношениям Азербайджан-США выступила с заявлением в связи с письмом, которое 9 февраля 2021 года некоторые члены Сената адресовали президенту США Джозефу Байдену.

Новое административное здание партии Ени Азербайджан - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2021
Правящая партия Азербайджана направила письмо протеста Европейской народной партии

Сенаторы, подписавшие письмо, подвергли критике Турцию из-за поддержки, оказанной Азербайджану, который восстановил территориальную целостность и урегулировал нагорно-карабахский конфликт, основываясь на принципах и нормах международного права.

"Письмо, адресованное президенту Джозефу Байдену некоторыми членами Сената США 9 февраля 2021 года, вызвало у нас серьезное удивление и сожаление. Большинство подписавших это письмо сенаторов США никогда не призывали Армению прекратить продолжавшуюся 30 лет оккупацию международно признанных территорий Азербайджанской Республики", - говорится в заявлении Милли Меджлиса.

Большинство сенаторов США, как отмечают азербайджанские депутаты, никогда не выражали озабоченности по поводу проводимой Арменией политики этнических чисток против азербайджанского народа, изгнания сотен тысяч людей с их родных земель, грубого нарушения прав человека, уничтожения и разграбления деревень, городов, древнего и богатого культурного наследия азербайджанского народа во время оккупации.

"Многие сенаторы США не осудили многочисленные массовые убийства, совершенные Арменией против азербайджанского народа, ее военные преступления, особенно Ходжалинский геноцид", - говорится в заявлении парламента.

Азербайджанская Республика, как подчеркивают авторы заявления, освободила свои земли от оккупации в результате 44-дневной Отечественной войны, тем самым обеспечила выполнение известных резолюций Совета Безопасности ООН.

Виталий Милонов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2021
"Единая Россия" получит письмо протеста от ПЕА из-за действий своего депутата

"Миротворческая операция, начатая в ответ на очередную военную агрессию Армении, проводилась целиком и полностью в международно признанных границах Азербайджанской Республики", - отмечается в документе.

Как говорится в заявлении Милли Меджлиса, подобные заявления, не служащие миру и безопасности в регионе, могут подтолкнуть существующие радикальные и реваншистские силы в Армении к новой эскалации ситуации.

"Несправедливо критиковать Турцию за ее политическую и моральную поддержку справедливой борьбы Азербайджана, основанной на нормах и принципах международного права", - отмечается в документе.

Азербайджанские депутаты отметили стабилизирующую роль Турции на Южном Кавказе и ее деятельность, направленную на мир и экономическое развитие в регионе.

"Мы призываем Сенат США поддержать и внести свой вклад в усилия Азербайджана и Турции по установлению прочного мира и стабильности на Южном Кавказе", - подчеркивают авторы заявления.

Лента новостей
0