Новости

Бои продолжались в основном на четырех направлениях фронта - Минобороны АР

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкAzərbaycan hərbçiləri, arxiv şəkli
Azərbaycan hərbçiləri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанское военно ведомство сообщило о последней обстановке на линии фронта, по состоянию на 1 ноября.

БАКУ, 1 ноя — Sputnik. В течение дня 31 октября и в ночь на 1 ноября подразделения вооруженных сил Армении подвергли обстрелу из различных видов оружия, в том числе ракетами и артиллерией, позиции подразделений Азербайджанской Армии и населенные пункты на различных направлениях фронта. Об этом говорится в информации министерства обороны Азербайджана.

Azərbaycan hərbçiləri, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Карабах
Минобороны: у Азербайджана нет военных целей на территории Армении

Боевые операции продолжались в основном на Агдеринском, Агдамском, Ходжавендском и Губадлинском направлениях фронта.

В результате предпринятых ответных мер против армянских вооруженных сил на различных направлениях фронта среди личного состава противника имеются большие потери.

В течение суток на различных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, одна БМП, две РСЗО БМ-21 "Град", восемь различных видов пушек, две мачты связи и пять единиц автомобильной техники противника.

В настоящее время наши войска контролируют оперативную обстановку.

Специалисты ANAMA обнаружили за сутки в прифронтовой зоне десятки единиц боеприпасов >>

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Лесной пожар, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Армения наносит непоправимый ущерб экологической ситуации в регионе – Минэкологии АР

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Договоренность об очередном, третьем по счету режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе вступила в силу с 08:00 26 октября.

Лента новостей
0