Новости

Посол Беларуси: наносить ракетные удары по спящему мирному городу недопустимо

© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVСитуация в Гяндже
Ситуация в Гяндже - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем на основе территориальной целостности Азербайджана, отметил белорусский дипломат.

БАКУ, 28 окт — Sputnik. Следует соблюдать неписаные законы войны и отказаться от ударов по населенным пунктам, заявил журналистам посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович после посещения Гянджи, подвергшейся ракетному обстрелу со стороны вооруженных сил Армении.

"Меня потрясло то, что я увидел на месте нанесения ракетного удара", - сказал дипломат.

Наносить ракетные удары по спящему мирному городу недопустимо, подчеркнул Ахрамович. Он призвал соблюдать неписаные законы войны и не обстреливать населенные пункты.

Bərdədə vəziyyət - Sputnik Азербайджан
Армения пытается отвлечь внимание от военного преступления - Минобороны Азербайджана

Важно как можно скорее приступить к мирным переговорам, отметил посол: "Нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем на основе территориальной целостности страны в рамках резолюций Совбеза ООН".

Начиная с 4 октября по городу Гянджа нанесено несколько значительных ракетных и артиллерийских ударов

По данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, в ходе произведенного около двух часов ночи 11 октября вооруженными силами Армении ракетного обстрела центральной части города Гянджа, который находится на значительном удалении от линии фронта, десять мирных жителей, в том числе пять женщин, были убиты. Пострадало 34 человека, включая малолетних детей, повреждено более десяти квартир и более 100 различных объектов.

ВС Армении обстреливают Гёранбой и Тертер - Минобороны АР >>

В ночь на 17 октября 2020 года вооруженные силы Армении атаковали азербайджанский город Гянджу баллистическими ракетами, выпущенными с территории Армении. Новая агрессия армянской стороны привела к серьезным жертвам среди гражданского населения. По данным Генеральной прокуратуры АР, погибли 14 мирных жителей, в том числе четверо детей и четыре женщины. Еще 48 человек ранены, из них четверо несовершеннолетних, и двадцать женщин. Серьезно пострадали многочисленные объекты гражданской инфраструктуры и автотранспорт города.

Bərdədə vəziyyət  - Sputnik Азербайджан
ANAMA подтверждает: удар по Барде нанесли из "Смерча"

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября. Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Число погибших при обстреле Барды выросло до 19 >>

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ, от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Договоренность об очередном, третьем по счету режиме прекращения огня в Нагорном Карабахе вступила в силу с 08:00 26 октября.

Лента новостей
0