Новости

Министерство предупреждает: не реагируйте на слишком привлекательные сообщения

© AFP 2023 / CHANDAN KHANNAПриложение Facebook, Instagram и WhatsApp на экране телефона, фото из архива
Приложение  Facebook, Instagram и WhatsApp на экране телефона, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Через спам-рассылки злоумышленники получают доступ к личным данным и добиваются загрузки различных приложений. Минсвязи призывает население республики сообщать о таких случаях.

БАКУ, 27 окт — Sputnik. Киберпреступники посредством фишинг-кампаний, организуемых от имени всемирно известных фирм, пытаются получить доступ к личным данным пользователей мессенджера WhatsApp, предупреждает министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

© AR Ministry of Transport, Communications and High TechnologiesСкриншот смс-рассылки по Whatsapp
Министерство предупреждает: не реагируйте на слишком привлекательные сообщения - Sputnik Азербайджан
Скриншот смс-рассылки по Whatsapp

Злоумышленники рассылают спам-сообщения о якобы юбилейной раздаче пользователям призов от мировых брендов и для этого просят получателей смс заполнить определенную анкету через некую ссылку на интернет-сайте, очень похожем на официальную страницу той или иной знаменитой компании. Наряду с этим пользователей просят это же сообщение разослать другим своим контактам. Всеми указанными способами киберпреступники стараются получить личные данные абонентов, заработать деньги на просмотрах определенной рекламы или добиться загрузки различных приложений.

Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Армянские хакеры замахнулись на Фонд страхования вкладов, но провокация не удалась

Министерство рекомендует не доверять подобным сообщениям, проверять указанную в них информацию и не спешить выполнять действия, предложенные в смс.

В случае получения сообщений от каких-либо компаний и организаций рекомендуется связаться с ними для проверки информации или сделать это через их официальную страницу.

Ведомство призывает жителей страны обращаться в Службу электронной безопасности в случае различных киберинцидентов через официальную страницу www.cert.az, а также через электронную почту reports@cert.az.

Лента новостей
0