Новости

МИД Азербайджана разоблачил Пашиняна

© Sputnik / Dmitriy Astahov / Перейти в фотобанк Премьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива
 Премьер-министр Армении Никол Пашинян, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Подстрекательские заявления, сопровождаемые военными действиями и провокациями, говорят о том, что Армения готовится к новой агрессии против Азербайджана, считают в МИД АР.

БАКУ, 24 сен — Sputnik. Цепь провокаций, совершенных Арменией на словах и на деле под руководством премьер-министра Никола Пашиняна, нанесла серьезный ущерб переговорному процессу по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта и привела к значительному росту напряженности в регионе. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте министерства иностранных дел Азербайджана в четверг.

Подстрекательские заявления, агрессивные военные действия, военные и другие провокации, свидетельствуют о подготовке Арменией новой агрессии в отношении Азербайджана, убеждены в МИД АР.

© Photo : MFA AzerbaijanСписок провокационных действий Никола Пашиняна
МИД Азербайджана разоблачил Пашиняна - Sputnik Азербайджан
Список провокационных действий Никола Пашиняна

Развеяв в прах все возможные ожидания международного сообщества, руководство Армении решило избрать политику аннексии, воплощаемую в жизнь своими предшественниками со дня своего прихода к власти. Армения, заявив публично, что отказывается от логики и понятий переговорного процесса, идущего многие годы под руководством Минской группы ОБСЕ, и предусматривающих поэтапный вывод ее вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана, нанесла ему удар, говорится в заявлении.

Президент Ильхам Алиев, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Кто он такой, чтобы ставить нам условия - президент Алиев о Пашиняне

Как отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью 19 сентября, "их (Армении - ред.) абсурдные заявления, провокационные шаги делают переговоры бессмысленными".

Под руководством Пашиняна Армения приняла военную доктрину и стратегию национальной безопасности, которые предусматривают концепцию "новая война за новые территории" и определяют цели этой страны в переговорном процессе как сохранение результатов войны.

Нынешнее руководство Армении, наряду с активизацией и расширением незаконной деятельности на оккупированных территориях Азербайджана, включая незаконное переселение этнических армян с Ближнего Востока, вновь однозначно доказывает, что эта страна проводит политику аннексии, злоупотребляя с этой целью переговорами под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Агрессивное поведение Армении достигло своей кульминации преднамеренным актом агрессии на товузском направлении азербайджано-армянской границы 12-16 июля 2020 года.

"Это вооруженное нападение не было случайным военным инцидентом - это очередное наглядное проявление незаконного применения силы Арменией против Азербайджана, и было направлено на захват новых территорий Азербайджана" - говорится в заявлении МИД АР.

Армения, которая потерпела неудачу в этом "пробном" нападении, но все еще готовилась к следующему акту агрессии, закупила большое количество оружия и боеприпасов, сосредоточила свои силы вдоль линии соприкосновения. Угрозы военного удара по важной гражданской инфраструктуре и крупным населенным пунктам Азербайджана сопровождаются усилением военной разведки и диверсией со стороны Армении в глубине азербайджанской территории.

Солдат сербской армии во время учений, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Против азербайджанской армии применено оружие производства Сербии - МИД Азербайджана

Параллельно с этим Армения объявила о создании воинских частей численностью в десятки тысяч человек, которые будут использоваться для ведения боевых действий против Азербайджана.

В контексте подготовки Армении к новому военному нападению Азербайджан призывает международное сообщество, в частности сопредседателей Минской группы ОБСЕ, привести Армению к здравой мысли и заставить ее воздержаться от новой агрессии

Руководство Армении должно отказаться от своих провокационных заявлений, прекратить все действия, нарушающие стабильность, и добросовестно выполнять свои обязательства по достижению политического урегулированию конфликта, параметры которого уже определены четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН, а также решениями и документами ОБСЕ. Пока этого не произойдет, официальные лица Армении не могут обманывать ни Азербайджан, ни международную общественность заявлениями о том, что якобы эта страна готова к переговорам.

Как и заявил президент Ильхам Алиев на Заседании высокого уровня, посвященном 75-летию ООН, есть только один путь для достижения мира: вооруженные силы Армении должны быть выведены со всех оккупированных территорий Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет предметом компромисса.

С полным списком провокационных действий Никола Пашиняна можно ознакомиться по ссылке.

Лента новостей
0