Новости

ГЭЦ анонсировал изменения по одной из групп специальностей

© Sputnik / Murad Orujov Pandemiya zamanı imtahan
 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Интерес к V группе повысился из-за отмены экзаменов по выявлению особых способностей по ряду специальностей, сказал представитель ГЭЦ.

БАКУ, 17 сен — Sputnik. В текущем году расширился план приема по V группе специальностей вузов Азербайджана, сообщил заведующий отделом проверочных, измерительных материалов Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Натиг Алиев.

Вступительные экзамены в вузы по II и III группам специальностей - Sputnik Азербайджан
Хорошо образованных абитуриентов по техническим специальностям стало больше - ГЭЦ

В предыдущем году по указанной группе было выделено 3581 плановое место. В этом году плановые места увеличены на 133, и их стало 3714, отметил Алиев.

Интерес к V группе, по мнению представителя ГЭЦ, повысился из-за отмены экзаменов по выявлению особых способностей по ряду специальностей.

Как свидетельствует статистика, в текущем году, по сравнению с прошлым годом, число абитуриентов, допущенных к конкурсу по V группе специальностей, увеличилось. Алиев отметил, что 46 280 человек, наряду с I и IV группами, также выбрали V группу специальностей. Хотя в этой группе есть специальности, по которым требуются особые способности, в этом году в связи с пандемией внесены изменения по некоторым из ним. В частности, отменены экзамены по способностям в рамках специальностей учитель изобразительного искусства, музыки, физкультуры. В этом году, для поступления на специальность тренера также не требуется сдавать экзамен по способностям. По специальности "дизайн" в некоторых вузах нужно сдавать экзамен по способностям, а в некоторых это не требуется.

В этом году 11 489 абитуриентов и 2 597 суббакалавров подали документы только по V группе. 

"Мы ожидаем, что по специальностям, в отношении которых отменены экзамены по способностям, проходные баллы будут увеличены", - отметил Алиев.

Напомним, что специальности при поступлении в высшие учебные заведения группируются по пяти группам: первая - технические, вторая - экономические, третья - гуманитарные, четвертая - медицинские, пятая - специальности, требующие выявления особых способностей.

Лента новостей
0