Новости

Азербайджанский шахматист квалифицировался на турнир с участием чемпиона мира

© Photo : Shamkir ChessАзербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов
Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Гроссмейстер Рауф Мамедов одержал победу в квалификационном турнире, поочередно уверенно обыграв шахматистов из Нидерландов, США и Норвегии.

БАКУ, 14 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов отобрался на онлайн-турнир по шахматам Banter Series, в котором примут участие ведущие шахматисты планеты, в том числе действующий чемпион мира Магнус Карлсен, сообщает Sputnik Азербайджан.

В Баку завершился Кубок мира по спортивной гимнастике - Sputnik Азербайджан
Спорт
В конце 2020 года в Баку прибудут более тысячи спортсменов из Европы

В третьем по счету квалификационном турнире Мамедов начал с победы в четвертьфинале над гроссмейстером из Нидерландов Люком Ван Вели со счетом 4,5:1,5, а в полуфинале нанес поражение американцу Рэю Робсону со счетом 5:1. В финале же азербайджанский шахматист переиграл представителя Норвегии Арияна Тари со счетом 4,5:1,5.

Таким образом, Мамедов сыграет в основном турнире Banter Series, в котором сыграют и приглашенные участники - чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), а также Фабиано Каруана (США), Максим-Вашье Лаграв, Аниш Гири (Нидерланды), Александр Грищук (Россия), Теймур Раджабов (Азербайджан), Левон Аронян (Армения) и квалифицировавшиеся Самюэль Шенкланд (США) и Ле Куанг Лием (Вьетнам).

Призовой фонд главного турнира составляет 36 тысяч евро (72,5 тысячи манатов). Обладатели первого и второго мест, помимо денежного приза, также получат путевки на "Тур Магнуса Карлсена", который проводится онлайн.

Семерых азербайджанских спортсменов лишили медалей >>

Добавим, что отличительной чертой турниров Banter Series является тот факт, что шахматисты во время партий комментируют свои ходы в ходе онлайн-трансляции.

Лента новостей
0