Новости

Центробанк разъяснил, кто в Азербайджане имеет право обменивать валюту

© Sputnik / Murad OrujovЦентральный банк Азербайджанской Республики
Центральный банк Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Центробанк призвал представителей СМИ при обнаружении частных обменных пунктов указывать их точный адрес, оказывая таким образом поддержку работе по предотвращению незаконной деятельности на валютном рынке.

БАКУ, 30 июн — Sputnik. В настоящее время право на обмен валюты имеют только банки и их филиалы, а также филиалы и отделения ООО Azərpoçt, отмечается в сообщении пресс-службы Центрального банка Азербайджана.

Как пандемия сказалась на экономике и где будущие точки роста - Джаббаров >>

Так Центробанк отреагировал на информацию, распространенную в ряде средств массовой информации, о функционировании в городе Баку нелегальных валютообменных пунктов.

Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Вкладчикам закрывшихся банков вернули более 100 миллионов манатов

Центральным банком Азербайджанской Республики в соответствии с законом АР "О валютном регулировании " другим юридическим и физическим лицам лицензия на деятельность по обмену валют не выдается. Как следствие, если таким видом деятельности занимается какое-либо юридическое или физическое лицо, кроме вышеперечисленных организаций, имеет место нарушение закона.

В связи с этим ЦБА рекомендовал представителям средств массовой информации уточнять данные, прежде чем распространять информацию о нелегальных обменных пунктах. В случае, если журналисты действительно столкнулись с таким нарушением, следует проявить гражданскую ответственность и указывать их точный адрес, чтобы помочь борьбе с незаконной деятельностью на валютном рынке страны.

Инвестиции в экономику должны вырасти, если банки окажутся готовы кредитовать регионы >>

Частные обменные пункты, действующие вне пределов банков и их филиалов, запрещены в январе 2016 года согласно "Правилам организации пунктов по обмену валюты и проведения операций по обмену", утвержденным правлением Центробанка.

Лента новостей
0