Новости

Дзюдоист Рустам Оруджев: перед соревнованиями хожу в детские дома

© AP Photo / Markus SchreiberАзербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев
Азербайджанский дзюдоист Рустам Оруджев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Известный азербайджанский спортсмен рассказал о счастливом поясе, отношении к соцсетям и о том, какую музыку слушает перед соревнованиями.

БАКУ, 7 июн - Sputnik, Теймур Тушиев. Серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Рустам Оруджев (73 килограмма) перед соревнованиями ходит в детские дома и помогает детям. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом дзюдоист рассказал в ходе проекта Международной федерации дзюдо "Кофе с Селин".

Rəsul Çunayev. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Спорт
Расул Чунаев: после переноса Олимпиады стали говорить, что я экстрасенс

Оруджев считает, что Бог обязательно поможет во время соревнований, если оказывать помощь нуждающимся.

"Перед соревнованиями стараюсь помогать бедным, ходить в детские дома или дома престарелых. Думаю, что когда делаешь хорошие дела, Бог помогает в трудные моменты", - сказал дзюдоист.

При этом, он не верит в вещие сны перед соревнованиями и не обращает внимания на то, если увидел во сне свою победу или поражение. Кроме того, перед турнирами он в основном слушает мотивирующую музыку, причем как зарубежных, так и азербайджанских исполнителей.

Дзюдоист не придает большого значения странице в Instagram, где на него подписано более 54 тысяч человек.

"Если честно, соцсети для меня не имеют большого значения. У меня есть друг в Грузии, который фактически управляет моими страницами в Instagram и Facebook. У нас очень мало времени для того, чтобы увлекаться еще чем-либо, кроме дзюдо. Свободное время стараюсь проводить с семьей, друзьями. Люблю путешествовать", - заметил Оруджев.

Он также отметил, что всегда надевает свой старый пояс, который приносит ему удачу.

"Правда, на соревнованиях организаторы не всегда позволяют мне его надевать, но когда получается, выступаю с ним", - сказал дзюдоист.

Звезды мирового футбола примут участие в Гран-при Азербайджана "Формулы-1" >>

Оруджев также рассказал о том, по кому больше всего скучает в зарубежных поездках.

"Больше всего скучаю по своим детям. А вот по тренеру не скучаю, потому что когда его вижу, он сразу заставляет меня тренироваться, заставляет делать что-то сложное", - добавил спортсмен.

Лента новостей
0