Новости

Министр экологии: опасные медицинские отходы сожжены

© Sputnik / Murad OrujovМинистр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев
Министр экологии и природных ресурсов Мухтар Бабаев - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министр экологии и природных ресурсов рассказал о том, как утилизируются опасные медицинские отходы, накопившиеся вследствие режима изоляции и лечения больных коронавирусом.

БАКУ, 21 мая — Sputnik. Министерство экологии и природных ресурсов координирует сбор и утилизацию опасных медицинских отходов, которые затем сжигаются. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил в ходе брифинга Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР глава министерства Мухтар Бабаев.

Масок хватает всем: отношение к средству защиты от коронавируса в Баку - Sputnik Азербайджан
Видео
Масок хватает всем: отношение к средству защиты от коронавируса в Баку - опрос

Сбор опасных отходов осуществляется согласно требованиям министерства здравоохранения и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

В настоящее время медицинские отходы сортируются по категориям и собираются в различные цветные мешки: красные и желтые. Затем они перевозятся при помощи специального транспорта для дальнейшей утилизации, которая осуществляется при температуре 800 градусов по Цельсию.

В марте 2020 года в отелях, где содержались на карантине вернувшиеся в страну граждане, сформировалось свыше 2200 кубометров опасных медицинских отходов, заявил министр.

Среди иностранных мигрантов в Азербайджане выявлены зараженные COVİD-19 >>

Совместно с Агентством продовольственной безопасности специалисты Минэкологии и природных ресурсов вывезли мусор на специально отведенные полигоны на Абшероне, в Лянкяране и Гяндже.

Пассажиры на перроне Бакинского железнодорожного вокзала - Sputnik Азербайджан
АЖД может изменить правила ради соблюдения социальной дистанции пассажирами

На юге Азербайджана в 13 карантинных пунктах и клиниках сформировалось около 150 кубометров, и в 50 пунктах по всей стране - примерно 2050 кубометров медицинских отходов. Полученные вследствие сжигания 40 кубометров пепла транспортированы на полигон по утилизации опасных отходов.

Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 3749 фактов заражения коронавирусом, из них 2340 человек благополучно прошли лечение, 44 пациента клиники скончались.

Как Швейный дом в Баку познакомился с коронавирусом - ответ представителя предприятия >>

Лечение 1365 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима. Из них состояние 42 пациентов врачи оценивают как критическое, 60 находятся в состоянии средней тяжести, здоровье прочих не внушает медикам опасений.

За прошедший период в стране было проведено 252 496 тестов на выявление коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0