Новости

МИД Азербайджана раскритиковал Армению в связи с оккупацией Лачина

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Целью переговоров по урегулированию карабахского конфликта является устранение последствий конфликта, напомнили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.

БАКУ, 18 мая — Sputnik. Армения, игнорируя и серьезно нарушая требования резолюций и решения международных организаций, стремится укрепить основанный на оккупации статус-кво в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана, говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана, распространенном в связи с 28-й годовщиной оккупации Лачинского района.

Широкомасштабные оперативно-тактические учения армии - Sputnik Азербайджан
В азербайджанской армии начались широкомасштабные учения - видео

Сегодня - 18 мая - исполняется 28 лет оккупации вооруженными силами Армении Лачинского района Азербайджана, не входившего в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Тогда погибли 237 человек и 67 человек пропали без вести, население региона подверглось этнической чистке и в настоящее время 77 700 жителей Лачина живут в различных регионах Азербайджана в качестве вынужденных переселенцев, напомнили в ведомстве.

Оккупация, являющаяся продолжением политики военной агрессии армянской стороны против Азербайджана, нанесла серьезный ущерб государственной и частной собственности в районе: уничтожены и разграблены 217 объектов культуры, 101 образовательное учреждение, а также 142 объекта здравоохранения, 462 объекта торговли, 30 предприятий связи, два учреждения производства автотранспорта и другие объекты, говорится в заявлении.

Захарова: обмен пленными - постоянно в повестке обсуждений по карабахскому урегулированию >>

Вандализму подверглись многочисленные памятники мирового и местного значения. К их числу относятся Албанский храм "Агоглан" VI века, мавзолей Мелика Аждара XIV века, а также мечеть в селе Гарагышлаг и древнее кладбище в селе Забух. Разграблен Лачинский исторический музей и древняя коллекция золотых, серебряных и бронзовых монет, напомнили в МИД АР.

Azərbaycan Respublikası Müdafiə Nazirliyinin binası - Sputnik Азербайджан
Карабах
Министерство обороны Азербайджана сделало официальное заявление

"Армения, грубо нарушая международное право, в том числе свои обязательства по Женевским конвенциям, продолжает свою незаконную деятельность в Лачинском районе, как и на других оккупированных азербайджанских территориях: меняются географические названия, расхищаются природные ресурсы района, осуществляются незаконные инфраструктурные изменения, проводится целенаправленная политика расселения и изменяется демографический состав региона", - отметили в ведомстве.

Европейский суд по правам человека, приняв решение от 16 июня 2015 года по делу "Чирагов и другие против Армении" в пользу изгнанных из Лачинского района Азербайджана граждан страны, признал продолжающееся нарушение их прав на собственность, уважение к личной и семейной жизни, закрепленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, напомнили в МИД АР.

Армения подрывает работу сопредседателей МГ ОБСЕ – Гаджиев >>

Кроме того, в параграфах 19-20 решения отмечено, что Лачинский район, в частности, город Лачин, подвергся военной атаке, в середине мая 1992 года была осуществлена бомбардировка Лачина с воздуха, и как результат, разрушение множества домов, разорение и сожжение города, полное разрушение в период военного конфликта Лачина и прилегающих сел, говорится в заявлении.

Флаг Международного комитета Красного Креста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
МККК держит на контроле ситуацию с азербайджанскими заложниками в Карабахе

В своих резолюциях номер 822, 853, 874 и 884, принятых в 1993 году, Совет безопасности ООН осуждает оккупацию азербайджанских территорий, в очередной раз подтверждает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и требует незамедлительного, безоговорочного и полного вывода всех захватнических войск с оккупированных земель, напомнили в ведомстве.

"Однако Армения, игнорируя и серьезно нарушая требования резолюций и решения международных организаций, стремится укрепить основанный на оккупации статус-кво в Нагорном Карабахе и прилегающих районах Азербайджана", - подчеркнули в МИД АР.

Однако существует неизменная истина: международная общественность признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ, включая Лачин, оккупированный Нагорный Карабах и другие прилегающие районы, и однозначно отвергает результаты оккупации азербайджанских территорий, отмечается в заявлении министерства.

МИД Азербайджана раскритиковал Армению за нарушение "Бишкекского протокола" >>

"Сохранение азербайджанских территорий под военной оккупацией никогда не даст ожидаемых Арменией политических результатов. Территориальная целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ не была и не может быть предметом обсуждения", - подчеркнули в ведомстве.

Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Азербайджан
Карабах
ВС Армении 13 мая 2020 года обстреляли жилые дома в Газахском районе Азербайджана

Целью переговоров по урегулированию карабахского конфликта является устранение его последствий, прекращение оккупации азербайджанских земель и восстановление фундаментальных прав вынужденных переселенцев, подвергшихся этнической чистке, напомнили в МИД АР.

Международное право, устав ООН, Хельсинкский заключительный акт и нормы и принципы, отраженные в Парижской хартии, составляют основу переговорного процесса по урегулированию конфликта. Попытки Армении необоснованно, посредством лжи и фальсификации продлить переговорный процесс неприемлемы и являются главным препятствием обеспечения мира в регионе, подчеркивается в заявлении.

Спецпредставитель ЕС призвал к скорейшему урегулированию конфликта в Карабахе >>

"Устранение тяжелых последствий конфликта является не только обязательством международного сообщества, но и неотъемлемым правом Азербайджанского государства, как это закреплено в Уставе ООН", - заключили в ведомстве.

Лента новостей
0