Новости

Министерству образования предложили приступить к занятиям с 1 сентября

© Sputnik / Murad OrujovУченики одной из средних школ Баку, фото из архива
Ученики одной из средних школ Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Общественный совет при министерстве образования просит выиграть для школьников дополнительно 13 учебных дней взамен пропущенных трех с половиной месяцев.

БАКУ, 14 мая — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Общественный совет предложил министерству образования АР в порядке исключения начать следующий 2020-2021 учебный год с 1 сентября, сообщил Sputnik Азербайджан секретарь Общественного совета при Минобразования Ильгар Оруджев.

В профтехучилищах будут обучать водителей такси, грузовиков и автобусов >>

В случае, если школы не откроются до 15 июня 2020 года, то принимая во внимание пропуски занятий, традиционные уроки могут стартовать раньше положенного срока.

В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Готовится новый формат приема первоклашек в русский сектор в условиях карантина

В связи с пандемией коронавируса решением Оперативного штаба при Кабинете министров АР с 3 марта по 31 мая текущего года во всех учебных заведениях страны занятия были отменены.

Отметим, что в Азербайджане учебный год стартует 15 сентября и продолжается до 15 июня.

"Чтобы не отставать от учебной программы, мы предложили возобновить уроки с 1 сентября. Таким образом удастся выиграть две недели, или 13 учебных дней. Это было бы рационально. Но опять таки повторяю, что в связи с этим пока не принято окончательное решение", - заявил эксперт.

В график экзаменов в Азербайджане внесут изменения из-за коронавируса >>

Сегодня члены Общественного совета не настаивают на том, чтобы учебный процесс в школах возобновился незамедлительно. Они не исключают угрозы второй волны инфицирования, которая с каждым днем становится все реальнее.

Самира Гасымова, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанка может поступить в десять самых известных университетов мира

Начиная с конца февраля, в Азербайджане было выявлено в общей сложности 2879 фактов заражения коронавирусом, из них 1833 человека благополучно прошли лечение, 35 пациентов клиник скончались от осложнений имевшихся у них хронических заболеваний.

Лечение 1011 зараженных COVID-19 в больницах особого режима продолжается. Состояние 29 пациентов врачи оценивают как тяжелое, 38 - средней тяжести, остальных - стабильное.

Лента новостей
0