Новости

В Бактрансагентстве рассказали о дальнейшей судьбе экспресс-автобусов

© Sputnik / Murad OrujovАвтобус на одной из улиц в Баку
Автобус на одной из улиц в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на возобновление с субботы работы столичного метро, по тому же маршруту - но наземному - продолжат следовать более ста автобусов.

БАКУ, 10 мая — Sputnik. График движения автобусов по экспресс-маршрутам в Баку останется без изменения, сообщили Sputnk Азербайджан в Бакинском транспортном агентстве (БТА).

Первая платная дорога в Азербайджане заработает в мае, но бесплатно >>

Отметим, что 31 марта 2020 года, после приостановки работы столичного метрополитена в связи с угрозой распространения коронавируса, БТА запустило в столице экспресс-автобусы, маршруты которых повторяют линии "подземки".

Опустевшая улица Низами в Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджан находится на пороге второй волны коронавируса - Кабмин

Согласно решению Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР, ЗАО "Бакинский метрополитен" возобновило свою деятельность с субботы, 9 мая, шести часов утра. Несмотря на это, Бакинское транспортное агентство пока не упраздняет экспресс-маршруты. Дополнительные автобусы будут, как и раньше, ежедневно принимать пассажиров у станций метро с 07:00 до 20:00 часов.

Однако, если пассажиры метро не будут соблюдать требования социальной дистанции, может быть поднят вопрос о пересмотре решения о запуске в работу "подземки", сказал ранее председатель ЗАО Заур Гусейнов. Для соблюдения правила социальной дистанции в столичной подземке, будет разработан наиболее оптимальный график движения составов, привлечено больше поездов.

Осторожно, двери могут закрыться: как работает бакинское метро после карантина - видео >>

Отметим, что в настоящее время имеются семь автобусных линий, маршруты которых дублируют ветки метрополитена. По этим направлениям курсируют свыше 100 единиц транспорта. В целом же во время карантина в столице к услугам перевозки пассажиров привлечено немногим более 700 автобусов.

Лента новостей
0