Новости

Президент Алиев: Азербайджан остается очень стабильным поставщиком нефти

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял участие в круглом столе на тему «Энергетическая безопасность»
Президент Ильхам Алиев принял участие в круглом столе на тему «Энергетическая безопасность» - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер выступил с речью на круглом столе, состоявшемся в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

БАКУ, 14 фев — Sputnik. Азербайджан остается очень стабильным поставщиком нефти: с 2006 года, когда был открыт трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, не случилось никаких перебоев, форс-мажорных ситуаций или проблем. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на круглом столе на тему "Энергетическая безопасность", прошедшем в пятницу, 14 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Prezident İlham Əliyev Münxen Təhlükəsizlik Konfransı çərçivəsində Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatının Baş katibi Vladimir Norov ilə görüşüb - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев проводит встречи в Мюнхене

Как говорится в сообщении на официальном сайте главы государства, азербайджанский лидер отметил, что минувший год был знаменательным как для Азербайджана, так и для энергетической безопасности Европы.

"Мы вместе с партнерами успешно завершили основной газопровод TANAP, достигший турецко-греческой границы. Это означает, что три из четырех сегментов Южного газового коридора уже успешно завершились. Что касается последнего сегмента, то проект ТАР будет завершен в конце нынешнего года. Таким образом, будет сдана в эксплуатацию интегрированная система трубопроводов протяженностью 3,5 тысячи километров. Это – один из основных инфраструктурных проектов в нашем регионе. Конечно, это очень важно для нас, наших партнеров, энергетической безопасности Европы", - сказал он.

Президент Алиев напомнил, что в конце февраля Азербайджан будет принимать традиционный Консультативный совет Южного газового коридора, который ежегодно проводится в Баку с целью рассмотрения проделанной работы и планирования предстоящих дел.

"Надеюсь, участников будет много. Сегодня мы работаем с новыми странами в связи с будущими проектами. Потому что Южный газовый коридор соединяет семь стран – Азербайджан, Турцию, Грузию, Болгарию, Грецию, Албанию, Италию. А три балканские страны – Босния и Герцеговина, Монтенегро и Хорватия уже подписали с нами меморандум о взаимопонимании в связи с присоединением к проекту на второй фазе, в частности, предусматривающей строительство Ионическо-Адриатического трубопровода, проходящего через территорию этих стран", - напомнил он.

В техническом отношении это возможно, с точки зрения запасов газа – тоже, подчеркнул азербайджанский лидер: "Мы увеличили добычу, и конечно, будет потребность в большей поддержке со стороны Европейской комиссии. Потому что если данный проект также будет включен в число проектов, отвечающих общим интересам Европейского Союза, то его реализация пойдет быстрее".

Нефть, добытая на нефтегазоконденсатном месторождении имени Владимира Филановского в северной части акватории Каспийского моря - Sputnik Азербайджан
Как снижение цены на нефть скажется на Азербайджане

Некоторые страны, работающие с Азербайджаном над Южным газовым коридором, впервые в истории будут иметь возможность обладать альтернативными источниками поставок.

"Альтернативный источник – это не только маршрут, так как, касаясь безопасности, мы должны говорить об источнике. В нашем лице транспортировка азербайджанского газа на европейский, турецкий рынки является новым источником и новым маршрутом. Считаю, что в этом преимущество нашего проекта, поэтому Европейский Союз оказывает ему сильную поддержку. По этой причине, несмотря на то, что завершающие работы будут проведены до конца нынешнего года, мы можем считать Южный газовый коридор уже завершившимся проектом", - заявил президент Алиев.

Глава государства напомнил участникам круглого стола, что Азербайджан остается очень стабильным поставщиком нефти. С 2006 года, когда был открыт трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, не случилось никаких перебоев, форс-мажорных ситуаций или проблем. С геополитической и технической точек зрения реализовать его было тоже очень сложно, так как он впервые соединял Каспийское и Средиземное моря.

"Для некоторых стран, в том числе европейских, азербайджанская нефть составляет около 40 процентов их потребления. Поэтому мы будем продолжать оставаться надежным партнером как поставщик нефти. Недавно мы продлили контракт с компанией ВР. До 2050 года у нас будет относительно стабильный производственный профиль. Поэтому проводятся разведочные работы по новым проектам. В настоящее время мы переживаем вторую фазу, если так можно сказать, нефтяного бума. Многие крупные компании возвращаются и привлекаются к новым проектам, это позволит нам не только сохранить, но и повысить производственный профиль", - сказал он.

Азербайджанский лидер отметил, что страна является активным членом ОПЕК+: "Одна из ее встреч по нашему приглашению состоялась в Баку. Когда в 2016 году в Давосе был задан вопрос "Что можно сделать в связи с ценами на нефть?", я ответил, что было бы хорошо, если основные страны ОПЕК и не-ОПЕК соберутся и договорятся друг с другом. Рад, что это произошло. Думаю, что это должно продолжаться. Считаю, что особенно сейчас, несмотря на все трудности в странах-производителях нефти в связи с ситуацией, связанной с коронавирусом, учитывая причины падения цен на нефть, а также то, что они могут понизиться и дальше, продолжение сотрудничества ОПЕК+ очень важно. Потому что сегодня у нас ситуация такова, что страны ОПЕК и не-ОПЕК действуют в одной организации. Другой такой организации и сотрудничества у нас нет. Порой не могут прийти к договоренности внутри одной организации. У нас же есть этот уникальный формат, и мы не должны его упустить".

Лента новостей
0