Новости

Азербайджан "дожмет" глобальные агентства для возврата инвестиционного рейтинга

© Sputnik Vladimir FedorenkoПортфель чиновника, фото из архива
Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Международные рейтинговые агентства наиболее слабой стороной финансового сектора страны называют банковский рынок, но комплексная проверка показала системные проблемы только в одном из них.

БАКУ, 31 янв — Sputnik, Фуад Ализаде. В скором времени Азербайджан вернет инвестиционный рейтинг, для чего в прошлом году в данном направлении был проведен значительный объем работ, заявил председатель Центрального банка АР Эльман Рустамов, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik Азербайджан, когда ведущие рейтинговые агентства пересмотрят в сторону повышения суверенный рейтинг республики.

Азербайджанские манаты разного номинала - Sputnik Азербайджан
Экономике страны нужны "длинные деньги" по цене не выше пяти процентов годовых

В настоящее время в Азербайджане стабильная и устойчивая макроэкономическая ситуация, объемы стратегических валютных резервов достигли 52 миллиардов долларов. Однако, по словам Рустамова, международные рейтинговые агентства меняют "правила по ходу игры" и порой прослеживается предвзятое отношение к стране, но работа с ними ведется, и в скором времени можно ожидать получения инвестиционного рейтинга.

Отметим, что международные рейтинговые агентства указывают в первую очередь на слабость банковского сектора. Между тем, на прошедшей в пятницу, 31 января пресс-конференции глава Центробанка представил информацию о положении дел в банковском секторе и на рынке страхования.

По его словам, проведена комплексная проверка всех банков, и можно отметить стабильность в отрасли. Системные проблемы выявлены только в AtaBank, в некоторых других банках проблемы, так сказать, точечного характера. В ближайшее время вопрос с AtaBank решится, уже подготовлены и представлены Совету финансовой стабильности конкретные предложения, о которых говорить пока преждевременно, заметил глава ЦБА. Но независимо от решения по AtaBank, вкладчики банка в скором времени получат доступ к своим сбережениям, подчеркнул Рустамов.

"От банковского сектора сюрпризов не будет. Нельзя допустить, чтобы один банк навлек тень на всю банковскую систему", - подчеркнул председатель правления Центробанка.

Относительно снижения процентных ставок по кредитам, в чем остро нуждается реальный сектор экономики, то уже по итогам 2019 года бизнес-кругам выдавались займы под однозначные ставки (менее 10% годовых), в среднем на уровне 9,7%. И работа в данном направлении будет продолжена, отметил Рустамов.

Məmur - Sputnik Азербайджан
Объединение министерств поможет бизнесменам: эксперты объяснили, как это будет работать

В целом для снижения ставок по ссудам кредитным учреждениям нужны "длинные" деньги, в то время как сейчас банки оперируют краткосрочными ресурсами, привлеченными у населения.

В частности, если говорить о долгосрочных денежных ресурсах, то во всем мире в этом случае имеются в виду средства рынка страхования. Пока что население, в отличие от банковских продуктов, не понимает выгоды предложений страховых компаний.

И в этом направлении важную роль должно сыграть просвещение населения, сейчас над этой задачей ЦБА работает совместно с Ассоциацией страховщиков Азербайджана.

Глава Центробанка высказался и в отношении шагов некоторых страховых компаний, злоупотребивших законодательством в области обязательного страхования. В частности, для продажи полисов агенты владельцам жилья грозили штрафами: "Не страховым компаниям вести речь штрафах и начале их применения. В то же время, мы - законопослушные граждане, и закон "Об обязательном страховании недвижимости" надо исполнять".

Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Прогноз S&P: курс азербайджанского маната удержит свои позиции до конца 2023 года

Важность обязательного страхования недвижимости можно наблюдать на примере последних событий в Турции, где разрушительное землетрясение лишило крова многих владельцев жилья. Кстати, в ближайшее время турецкие эксперты прибудут в Азербайджан для подготовки эффективного механизма исполнения данного закона.

В Азербайджане на начало 2020 года действует 30 коммерческих банков.

Международное рейтинговое агентство Fitch в феврале 2016 года понизило долгосрочный рейтинг Азербайджана в иностранной и национальной валютах с "BBB-" до "BB+".

Агентство Moody's в февраля того же года снизило кредитный рейтинг страны с "Baa3" до "Ba1".

В конце января 2016 года агентство Standard & Poor's (S&P) снизило рейтинги Азербайджана в национальной и иностранной валютах с "BBB-" (инвестиционный уровень) до "BB+" (спекулятивный уровень) из-за снижения мировых цен на нефть.

Лента новостей
0