Новости

Глава ЦИК: желающие стать депутатами побили рекорд

© Photo : © APAМазаир Панахов, председатель ЦИК Азербайджана
Мазаир Панахов, председатель ЦИК Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Избирательный процесс проходит в обстановке напряженности со знаком плюс. ЦИК внимательно относится к работе со СМИ и делает все для проведения выборов согласно Избирательному кодексу и международным стандартам.

БАКУ, 16 янв — Sputnik. В качестве кандидатов в депутаты парламента Азербайджана зарегистрировано рекордное количество людей, заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов в ходе информационной сессии на тему "Освещение выборов в СМИ" в четверг, 16 января.

Выборы в парламент: ЦИК Азербайджана зарегистрировал 70 зарубежных наблюдателей >>

По полученным данным, накануне регистрацию прошли 1534 кандидата в депутаты, что является рекордом по сравнению с с предыдущими парламентскими выборами, заметил Панахов.

Внеочередные парламентские выборы в Азербайджане назначены на 9 февраля текущего года.

Али Ахмедов - Sputnik Азербайджан
Вице-премьер: "Ени Азербайджан" серьезно подготовилась к выборам

Избирательная кампания в Милли Меджлис республики, как заметил глава Центризбиркома, проходит "в напряженной обстановке в хорошем смысле слова". При этом он отметил роль средств массовой информации в ходе всего избирательного процесса.

"Выборы должны быть открытыми для СМИ, и последние должны играть важную роль в процессах. Именно СМИ в любой стране играют наиболее важную роль в освещении важнейших событий для общественности. ЦИК всегда внимательно относится к работе с ними и прикладывает все усилия для проведения выборов согласно Избирательному кодексу и международным стандартам", - заявил руководитель комиссии.

В то же время председатель Совета по прессе (СП) Афлатун Амашев отметил высокий интерес средств массовой информации к февральским парламентским выборам.

"Иногда бывали негативные случаи. Для журналистов были проведены некоторые тренинги", - заметил он.

В день голосования СП будет работать в нескольких направлениях: станет действовать "горячая линия" для журналистов, члены совета будут на местах проводить мониторинг, сообщил Амашев.

ЦИК Азербайджана отменил итоги выборов и распустил избирательные комиссии >>

С 16 января стартует процесс выдачи открепительных удостоверений, который завершится 8 февраля. Также в пятницу, 17 января, в Азербайджане начинается предвыборная агитация.

Лента новостей
0