Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

"Турецкий поток" запущен: что будет с ценами на газ?

Подписаться
Беспрецедентный по своим масштабам газопровод "Турецкий поток" запущен. О значении проекта для региона - рассказываем в нашем видео.

Газопровод "Турецкий поток" был построен в рекордные сроки - менее чем за 3 года. Торжественная церемония открытия трубопровода прошла в турецкой столице с участием президента России Владимира Путина, президента Турции Тайипа Эрдогана, президента Сербии Александра Вучича, а также премьера Болгарии Бойко Борисова.

Путин и Эрдоган запустили работу газопровода Турецкий поток - Sputnik Азербайджан
Видео
Путин и Эрдоган запустили работу газопровода "Турецкий поток" - видео

"Турецкий поток" проходит по дну Черного моря с территории России до побережья Турции. Далее проложена сухопутная нитка до границ с сопредельными странами. Оттуда газ экспортируется в Грецию, Северную Македонию и Болгарию. В скором времени газ также пойдет в Сербию и Венгрию. Как заверили в Газпроме, запасов голубого топлива хватит более чем на 100 лет поставок.

На церемонии открытия "Турецкого потока" Владимир Путин заявил, что два государства "показывают пример взаимодействия и сотрудничества на благо наших народов и народов всей Европы, всего мира".

Лента новостей
0