Новости

Хакеры нашли способ грабить людей через телевизоры

© pixabay / mohamed_hassanМужчина смотрит телевизор, фото из архива
Мужчина смотрит телевизор, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Во всемирно известный интернет-магазин обратились люди, за счет которых без их ведома делались онлайн-покупки. Киберпреступники воспользовались доступом к аккаунтам через "умные" телевизоры.

БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Новым инструментом краж стал телевизор, используемый хакерами для онлайн-покупок, сообщает "Популярная механика". Так, в техническую поддержку интернет-магазина Amazon в последнее время неоднократно поступали жалобы на списание средств с банковских карт за покупки, которые их владельцы не совершали. Однако компания на это заявляла, что товары были приобретены и получены заказчиками.

Робот София рассказывает об искусственном интеллекте - Sputnik Азербайджан
Преступники используют в кибератаках искусственный интеллект: что делать Азербайджану

После разбирательств оказалось, что такие онлайн-покупки были сделаны с "неавторизованных в учетной записи устройств пользователей". Однако те же самые устройства появлялись в аккаунте видеосервиса Amazon Prime, причем всякий раз это были телевизоры с функцией Smart TV.

Киберпреступникам удавалось подключаться к аккаунту реальных пользователей через смарт-телевизор и добавлять его в список авторизованных устройств. Далее злоумышленникам ничто не мешало свободно заказывать любые товары из интернет-магазина. К тому же смена пароля и двухступенчатая идентификация не могла препятствовать преступникам в их планах.

Будьте осторожны: в Азербайджане распространяется новый вид мошенничества >>

Официального комментария по этому поводу интернет-гигант не представил, но источники сообщают об инициировании расследования в Amazon.

Лента новостей
0