Новости

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева поздравили азербайджанцев с Днем флага - фото, видео

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На официальных страницах президента и первого вице-президента Азербайджана в Facebook и Instagram появились публикации, посвященные Дню государственного флага.

БАКУ, 9 ноя — Sputnik. На официальной странице президента Азербайджана Ильхама Алиева в социальной сети Facebook размещен пост, посвященный 9 ноября - Дню государственного флага.

Публикация представляет собой фотографию национального флага Азербайджана на фоне панорамы Баку со словами "9 ноября - День государственного флага".

Накануне глава государства также поделился специальным видеороликом, посвященным празднику.

"Наш флаг - это решимость к борьбе, стремление к победе и летопись нашей независимости!" - отмечается в публикации.

Поздравление в честь Дня государственного флага разместила в на официальной странице в Instagram и первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева.

"Дорогие соотечественники! Поздравляю всех вас с 9 ноября - Днем государственного флага Азербайджанской Республики! Пусть наш трехцветный флаг навеки величественно развевается над суверенным Азербайджаном! Желаю нашему народу здоровья, счастья, добра и любви, а нашей Родине – благополучия, мира и процветания!" - говорится в поздравлении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Mehriban Aliyeva (@firstvicepresidentazerbaijan)

День государственного флага АР утвержден десять лет назад согласно распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева от ноября 2009 года. В том же году Трудовой кодекс АР включил в себя положение, которое объявляет 9 ноября нерабочим днем.

Сам азербайджанский флаг в нынешнем его дизайне был утвержден 9 ноября 1918 года в качестве государственного флага Азербайджанской Демократической Республики (АДР), просуществовавшей до 1920 года. Страна вернулась к своему знамени в феврале 1991 года, когда оно было утверждено в качестве государственного флага Азербайджанской Республики, провозгласившей свою независимость в том же году.

Лента новостей
0