Новости

Мамедъяров встретился с турецким и казахстанским коллегами

© AR Ministry of Foreign Affairs Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава МИД Азербайджана встретился с министрами иностранных дел Турции и Казахстана: стороны обменялись мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

БАКУ, 14 окт — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в понедельник, 14 октября, встретился с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в рамках седьмого заседания Совета министров иностранных дел Тюркского совета, проходящего в Баку. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Вступление в Тюркский совет является естественным процессом - глава МИД Узбекистана >>

Стороны в ходе встречи выразили удовлетворение развитием братских связей и стратегического партнерства между странами. Также была подчеркнута важность сотрудничества, основанного на стратегическом партнерстве, добрососедстве, взаимном уважении и доверии, с точки зрения поддержания региональной и глобальной стабильности, а также безопасности.

© AR Ministry of Foreign Affairs Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу
Мамедъяров встретился с турецким и казахстанским коллегами - Sputnik Азербайджан
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу

Министры обменялись мнениями о важных проектах, реализуемых с участием двух стран, и особо отметили, что осуществляемые по инициативе и с участием Азербайджана и Турции региональные проекты облегчат конкурентоспособность грузоперевозок.

Встреча глав МИД стран Тюркского совета в Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджан стал председательствовать в Тюркском совете

Кроме этого, состоялся широкий обмен мнениями о ситуации вокруг карабахского конфликта, а также процессах, происходящих в регионе Ближнего Востока. Главами МИД была подчеркнута важность политики, проводимой обеими странами для обеспечения региональной безопасности.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в рамках Тюркского совета и других международных организаций, обменялись мнениями о региональных и глобальных вопросах, представляющих взаимный интерес.

Далее глава МИД Азербайджана провел встречу с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди, в ходе которой стороны обменялись мнениями по ряду вопросов повестки дня и взаимовыгодного сотрудничества между странами.

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди
Мамедъяров встретился с турецким и казахстанским коллегами - Sputnik Азербайджан
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с казахстанским коллегой Мухтаром Тлеуберди

Министры отметили развитие двусторонних отношений на высоком уровне, а также подчеркнули важность развития торговли.

Кроме этого, в ходе беседы была отмечена необходимость дальнейшего продолжения сотрудничества в рамках международных организаций.

Баку и Нур-Султан договорились о продлении безвизового режима >>

В заключение встречи Мамедъяров и министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев подписали "Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством Азербайджана и правительством Казахстана о взаимных безвизовых поездках граждан от 2 октября 2009 года".

Лента новостей
0