Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В Токио развернулась настоящая драма с победителем чемпионата мира в Баку - видео

© Photo : International Judo FederationИранский дзюдоист Саед Моллаеи
Иранский дзюдоист Саед Моллаеи - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ходе чемпионата мира в Токио иранский дзюдоист Саед Моллаеи, выигравший в прошлом году мундиаль в Баку, подвергся давлению со стороны иранских властей из-за возможного поединка с израильтянином.

БАКУ, 4 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. В мировом дзюдо разразился грандиозный скандал с участием победителя бакинского чемпионата мира 2018 года иранского дзюдоиста Саеда Моллаеи, который подвергся угрозам со стороны иранских властей, требовавших от него сняться с участия в недавнем мировом первенстве в Токио, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сайт Международной федерации дзюдо (IJF).

© Сайт международной федерации дзюдоИранский дзюдоист Саед Моллаеи
В Токио развернулась настоящая драма с победителем чемпионата мира в Баку - видео - Sputnik Азербайджан
Иранский дзюдоист Саед Моллаеи

Спортивное руководство Ирана потребовало от Моллаеи досрочно завершить выступление на мундиале из-за вероятной схватки с представителем Израиля Саги Муки. В течение многих лет иранским спортсменам запрещалось соревноваться в любом виде спорта против представителей Израиля. Иранцы нередко прибегали к различным уловкам, заявляя о несуществующих травмах, дабы избежать не только встречи с израильтянами, но и нахождения с ними на одном пьедестале во время церемонии награждения.

Однако, в мае этого года IJF получило письмо из Олимпийского комитета Ирана, в котором утверждалось, что Тегеран намерен соблюдать олимпийскую хартию. На деле же запрет оказался по-прежнему в силе.

В ходе чемпионата мира в Токио Моллаеи без проблем одолел олимпийского чемпиона из России Хасана Халмурзаева и бронзового призера Игр Антуан Валоиса-Фортье. В полуфинале же победитель бакинского чемпионата мира проиграл бельгийцу Маттиасу Кассе, а в схватке за третье место уступил Луке Майсурадзе (Грузия). Если бы иранец вышел в финал, то сразился бы с израильтянином Саги Муки, который в итоге стал чемпионом мира.

За кулисами в это время разворачивалась настоящая драма. За несколько минут до схватки иранца с россиянином Халмурзаевым тренеру Моллаеи позвонили из Ирана и потребовали снять спортсмена с соревнований, чтобы избежать схватки с израильтянином. Требования сопровождались угрозами как в адрес спортсмена, так и его семьи. Дзюдоист в буквальном смысле разрыдался, и его эмоции привлекли внимание официальных лиц IJF.

© Сайт международной федерации дзюдоЗа несколько минут до очередной схватки иранца тренеру Моллаеи позвонили из Ирана и потребовали снять спортсмена с соревнований
В Токио развернулась настоящая драма с победителем чемпионата мира в Баку - видео - Sputnik Азербайджан
За несколько минут до очередной схватки иранца тренеру Моллаеи позвонили из Ирана и потребовали снять спортсмена с соревнований

Вскоре чемпиона бакинского мундиаля принял глава Международной федерации дзюдо Мариусм Визер, который заверил спортсмена, что поддержит любое его решение. Несмотря на угрозы иранских властей, Моллаеи решил продолжить выступление, после чего он одолел россиянина, а затем и канадца.

После того как он вышел в полуфинал, угрозы со стороны иранских властей возобновились с новой силой. Помимо звонков, в зону для тренировок проник представитель посольства Ирана в Японии, который воспользовался аккредитацией одного из иранских тренеров. Дипломат передал дзюдоисту послание с угрозами.

© Сайт международной федерации дзюдоИранский дзюдоист Саед Моллаеи
В Токио развернулась настоящая драма с победителем чемпионата мира в Баку - видео - Sputnik Азербайджан
Иранский дзюдоист Саед Моллаеи

А незадолго до полуфинальной схватки с Моллаеи связался глава Олимпийского комитета Ирана Реза Салех Амири, который сообщил, что в доме родителей спортсмена побывали сотрудники национальной безопасности. Они заставили отца Моллаеи просить сына следовать их указаниям.

Сопровождаемый повсюду представителями IJF Моллаеи все же продолжил выступление на чемпионате мира, но эмоциональный стресс и давление, которое он испытывал, не позволили ему показать все, на что он способен, и он проиграл две схватки. Позднее сам Моллаеи признался, что в схватке за бронзовую медаль он боролся лишь на 10% своих возможностей.

После чемпионата мира Моллаеи так и не вернулся на родину. По словам дзюдоиста, у него имеется действующая виза в Германию, где, скорее всего, он будет просить политическое убежище. Президент IJF Мариусм Визер оказывает спортсмену всяческую поддержку и гарантировал ему участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио, куда он мечтает попасть.

© Сайт международной федерации дзюдоИранский дзюдоист Саед Моллаеи
В Токио развернулась настоящая драма с победителем чемпионата мира в Баку - видео - Sputnik Азербайджан
Иранский дзюдоист Саед Моллаеи

"Моллаеи проиграл соревнование в Токио, но он выбрал дзюдо. Его борьба за жизнь только началась. Он не один, рядом с ним будет стоять вся семья дзюдоистов", - отмечается на сайте IJF.

Лента новостей
0