Новости

Положит ли Трамп конец торговой войне с Китаем – мнение эксперта

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США Дональд Трамп с президентом Китая Си Цзиньпином, фото из архива
Президент США Дональд Трамп с президентом Китая Си Цзиньпином, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Китаист Алексей Приходченко объяснил, почему США в ближайшее время не подпишут торговое соглашение с Китаем.

БАКУ, 29 авг — Sputnik, Александра Зуева. Никакого нового соглашения между Китаем и США в ближайшее время заключено не будет, сказал Sputnik Азербайджан китаист Московского Государственного института международных отношений (МГИМО) Алексей Приходченко.

Флаг США, фото из архива - Sputnik Азербайджан
США сменили свою внешнюю стратегию с антироссийской на антикитайскую – Перенджиев

Накануне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американский лидер Дональд Трамп настроен заключить торговое соглашение с Китаем как можно скорее, но каких-либо сроков для достижения договоренностей нет.

Торговую сделку с Китаем США собирались заключить еще к концу прошлого года. Но тогда этого не случилось, да и вряд ли это случится в этот раз, считает Приходченко.

Сейчас даже американская администрация признает, что сроки дальнейших переговоров, последний раунд которых состоялся в конце прошлого месяца, не определены. Это свидетельствует о том, что процесс переговоров идет довольно вяло, подчеркнул эксперт.

"Скорее всего, никакого нового соглашения между Китаем и США в ближайшее время заключено не будет", - полагает собеседник Sputnik Азербайджан.

Что же до дальнейшего сценария торговой войны, то тут, по мнению Приходченко, многое зависит от того, кто будет в будущем у власти в Вашингтоне.

Профессор: война с Китаем не приведет ни к чему хорошему для США>>

Он также напомнил, что пересмотр торговых отношений со своими основными партнерами являлся важной частью предвыборной программы Дональда Трампа в 2016 году: США вышли из Соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), заменили НАФТА на ЮСМСА (USMCA), заключили новое соглашение с Японией - эти действия, по мнению Трампа, позволят защитить американского производителя, сделав торговые условия "более честными".

Муслим Ибрагимов - Sputnik Азербайджан
Экономист: Китай показывает миру, что он независим от экономики США

Трамп не боится принимать жесткие меры для достижения необходимых условий, однако в Америке не все поддерживают курс президента на взвинчивание темпов войны и повышение торговых пошлин, пояснил эксперт.

Недавно некоторые компании, в том числе Nike и Adidas, выразили обеспокоенность курсом американского лидера и обратились к нему с просьбой не вводить новых пошлин на китайские товары, а Торговая палата США призвала к конструктивному взаимодействию с Китаем, напомнил китаист.

Китай же диверсифицирует свою экономику и торговые связи, переносит основной драйвер роста на внутреннее потребление, снижая свою зависимость от внешних рынков. В Пекине уверены, что время на их стороне, и они готовы продолжать вести переговоры, дожидаясь перемен в политическом курсе Белого дома или более приемлемых условий соглашения, при этом надеясь избежать дальнейшей эскалации, рассказал Sputnik Азербайджан.

"Создается ситуация, в которой обе стороны утверждают, что противоположная сторона несет большие убытки, а их собственная экономическая ситуация более выгодная", - подчеркнул он.

Продолжения торговой войны можно ожидать, если Трамп останется у власти, если же нет, то вполне возможно, что она прекратится. Но это не означает, что экономические связи США и Китая будут восстановлены в полном объеме. Так как уже сейчас наблюдается эскалация противостояния этих двух держав на новом уровне, заключил Приходченко.

Лента новостей
0