Новости

Иностранцы нашли и отреставрировали древние азербайджанские украшения

© Сайт Института археологии и этнографии Национальной академии наукМеждународная археологическая экспедиция обнаружила артефакты энеолита на территории Геранбойского района
Международная археологическая экспедиция обнаружила артефакты энеолита на территории Геранбойского района - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Выставка археологических находок из Товузского, Агстафинского, Лянкяранского, Лерикского районов и Нахчывана, стала своего рода отчетом о десятилетнем сотрудничестве ученых Азербайджана и Франции.

БАКУ, 4 июл — Sputnik. Совместная выставка азербайджанских и французских археологов начинает свою работу в Баку, сообщили Sputnik Азербайджан в Институте археологии и этнографии при Национальной академии наук Азербайджана.

В мастерской ювелира: какие украшения увозят туристы из Баку - Sputnik Азербайджан
Видео
В мастерской ювелира: какие украшения увозят туристы из Баку

Экспозиция фактически является демонстративным отчетом сотрудничества ученых двух стран, длившегося на протяжении последних десяти лет. Археологи вместе искали и затем реставрировали редкие находки - свидетельства исторического прошлого Азербайджана.

В рамках выставки, которая открывается в четверг, 4 июля в Национальном музее искусств, будут продемонстрированы около ста экспонатов периода неолита, халколита, бронзового века и античного периода.

Кстати, в Институте археологии и этнографии рассказали, что среди экспонатов имеется немало древних ювелирных украшений, найденных в курганах.

За десять лет совместной работы французские и азербайджанские археологи проводили научные раскопки на территории Товузского, Агстафинского, Лянкяранского, Лерикского районов и Нахчыванской Автономной Республики.

В организации выставки непосредственное участие приняли министерство культуры Азербайджана, Национальная академия наук, Посольство Франции в нашей стране, Национальный научно-исследовательский центр Франции, Национальный музей искусств и другие ведомства.

Лента новостей
0