Новости

Природный газ становится важным источником валютных поступлений в Азербайджан

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие
Газодобывающее предприятие - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Объемы экспорта Азербайджаном природного газа выросли на 78,8%, а доля "голубого топлива" в экспорте страны увеличилась по итогам января-мая 2018 года с 6,77% до 10,12%.

БАКУ, 24 июн — Sputnik, Фуад Ализаде. Азербайджан стремительно наращивает добычу природного газа, что привело к резкому увеличению объемов экспорта "голубого топлива" и росту валютных поступлений в страну.

Платформа Шахдениз  - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский газ дошел до границы Греции

По итогам января-мая 2019 в Азербайджане было добыто около 10 миллиардов кубометров товарного природного газа, что на 40% выше объемов добычи аналогичного периода прошлого года, по данным Государственного комитета по статистике (ГКС) АР.

При этом за отчетный период, по данным государственного таможенного комитета АР, было экспортировано газа на 4,9 миллиарда долларов: это аж на 78,8% больше, чем Азербайджан заработал на экспорте газа в январе-мае 2018 года.

В результате, доля природного газа в экспорте страны увеличилась с 6,77% за январь-май прошлого года до 10,12% по итогам аналогичного периода этого года.

Валютные поступления от реализации газа на рынках Грузии, Турции и европейских стран будут продолжать расти: совсем недавно, 15 июня, газ с месторождения "Шахдениз" достиг европейских границ  по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Символично, что это знаковое для отрасли событие случилось в День национального спасения Азербайджана.

Нефть, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Нефть вновь катится вниз: к чему следует готовиться Азербайджану

Впрочем, в пресс-службе SOCAR для Sputnik Азербайджан уточнили, что речь идет о поставках технического газа для проверки трубопровода. "Мы запустили технический газ во вторую часть трубопровода TANAP, и это означает, что линия пропускает газ без проблем. Коммерческие поставки в направлении Европы пока не осуществляются", – подчеркнул директор управления по связям с общественностью и организации мероприятий SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Отметим, что коммерческие поставки азербайджанского газа в Европу начнутся в следующем году. На первом этапе по Южному газовому коридору предполагается ежегодно поставлять по 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и по 10 миллиардов - в европейские страны. На втором этапе поставки азербайджанского газа могут быть увеличены до 32 миллиардов кубометров в год.

Тем самым, доля валютных поступлений от поставок природного газа на европейские рынки в экспорте страны, в конечном итоге сможет сравниться с поступлениями от реализации нефти.

Лента новостей
0