Новости

Бакинский джаз-фестиваль поставил рекорд - Эфендиева

© Sputnik / Murad OrujovПресс-конференция на тему "Итоги джазового фестиваля в Баку: в чем успех и чем фестиваль запомнился"
Пресс-конференция на тему Итоги джазового фестиваля в Баку: в чем успех и чем фестиваль запомнился - Sputnik Азербайджан
Подписаться
"Звездных имен" на Бакинском джазовом фестивале почти не было, но каждую выступившую на нем группу можно назвать звездой, считает организатор Baku Jazz Festival 2018.

БАКУ, 31 окт — Sputnik. В 2018 году организаторы Baku Jazz Festival не ставили перед собой цель устроить марафон, но фестиваль продлился в течение рекордных 15 дней. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан заявила директор фестиваля Лейла Эфендиева.

По ее словам, "звездных имен" на фестивале почти не было, но каждую выступившую на нем группу можно назвать звездой.

Джазовые выходные: музыка осенних вечеров отзвучала в Баку - Sputnik Азербайджан
Видео
Джазовые выходные: музыка осенних вечеров отзвучала в Баку

"Исполнители выступили профессионально, начался бум, и не было свободных мест. Наша цель - привлечение большего числа людей, в частности молодежи. Особо выделялись открытие и закрытие фестиваля. Вначале выступил английский вокалист Омар, а в заключение фестиваля - классик американского джаза Грегори Марет. Это было как взрыв: хотелось встать, все время аплодировать, подойти и поблагодарить их за профессиональную музыку", - сказала Эфендиева.

"Кроме этого, проводились дни кино, мастер-классы, конкурс молодых исполнителей - Baku Jazz competition. Этот конкурс выявил таланты, о которых мы еще услышим. Им нужно чуть поработать над собой, но даже сейчас они готовы и могут представлять Азербайджан вне Баку", - отметила она.

Программа Baku Jazz Festival 2018, кроме концертных событий, включила более 60 фестивальных мероприятий — джазовые мастер-классы и семинары с мировыми музыкантами, конкурс молодых исполнителей, выставки тематической живописи и фото.

Играли легко и непринужденно: как зажигают азербайджанские джазмены >>

Традиционный Международный джаз-фестиваль организован при поддержке министерства культуры Азербайджана и журнала Jazz Dünyası.

Лента новостей
0